Uttar Pradesh: भारत ही नहीं दुनिया के लिए मॉडल है उत्तर प्रदेश: मेलिंडा गेट्स

15 5
Uttar Pradesh
locationभारत
userचेतना मंच
calendar07 DEC 2022 03:32 PM
bookmark

Uttar Pradesh: दुनिया के सबसे अमीर शख्स रहे बिल गेट्स की पत्नी और बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन की सह-संस्थापक मेलिंडा गेट्स ने बुधवार को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से लखनऊ में मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने राज्य सरकार के साथ स्वास्थ्य, पोषण और कृषि के क्षेत्र में तकनीकी सहयोग को और बढ़ाने पर विचार-विमर्श किया।

Uttar Pradesh News

राज्य सरकार के एक प्रवक्ता ने यहां बताया कि मेलिंडा ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से उनके सरकारी आवास पर मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने सरकार के साथ स्वास्थ्य, पोषण और कृषि के क्षेत्र में तकनीकी सहयोग को और बढ़ाने पर विचार-विमर्श किया।

उन्होंने कहा कि पंक्ति में अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति को ध्यान में रखते हुए स्वास्थ्य सुरक्षा, वित्तीय समावेशन, पोषण, शिक्षा और महिला सशक्तिकरण के क्षेत्रों में उत्तर प्रदेश की कोशिशें प्रेरणा देने वाली हैं। उत्तर प्रदेश न केवल भारत, बल्कि पूरी दुनिया के लिए मॉडल है।

प्रवक्ता के मुताबिक मेलिंडा ने कहा कि हाल के वर्षों में कोविड-19 महामारी प्रबंधन और इंसेफेलाइटिस जैसी बीमारी पर नियंत्रण के लिए उत्तर प्रदेश ने जैसा काम किया है, वह एक अनुकरणीय मॉडल पेश करता है। इतनी बड़ी और सघन आबादी के बीच जिस तरह कोविड-19 टीकाकरण का काम हुआ है, उससे दुनिया को सीखना चाहिए।

मेलिंडा ने उत्तर प्रदेश के साथ अपने फाउंडेशन के संबंधों की चर्चा करते हुए कहा कि स्वास्थ्य और सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में लम्बे समय से काम किया जा रहा है। यह खुशी की बात है कि समाज के सबसे कमजोर और अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति तक सभी सुविधाएं पहुंचायी जा रही हैं। आने वाले समय में फाउंडेशन उत्तर प्रदेश के साथ अपने संबंधों को और बेहतर करने की मंशा रखता है।

प्रवक्ता के मुताबिक मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस मौके पर कहा कि उन्होंने बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के कार्यों को नजदीक से देखा है। स्वास्थ्य और पोषण के क्षेत्र में फाउंडेशन का योगदान सराहनीय है। उन्होंने कोविड-19 की चुनौतियों के बीच फाउंडेशन की ओर से उत्तर प्रदेश को मिले सहयोग के प्रति आभार व्यक्त किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश ने हाल के वर्षों में स्वास्थ्य और पोषण के क्षेत्र में संतोषजनक कामयाबी हासिल की है। पिछले 40 साल से पूर्वांचल के हजारों बच्चों की मौत का कारण रही इंसेफेलाइटिस जैसी बीमारी से मृत्यु को 95 प्रतिशत तक नियंत्रित कर लिया गया है। इसके साथ-साथ चिकनगुनिया, कालाजार जैसे संचारी रोगों पर प्रभावी नियंत्रण के लिए हमें फाउंडेशन ने सहयोग किया है।

हालांकि आदित्यनाथ ने कहा कि स्वास्थ्य सुरक्षा के क्षेत्र में उत्तर प्रदेश में अब भी काफी काम किया जाना बाकी है। इस संबंध में राज्य में ‘मिशन निरामयाः’ के तहत एक सॉफ्टवेयर विकसित किया गया है, जो नर्सिंग पैरामेडिकल स्टाफ की ट्रेनिंग और कौशल विकास का अच्छा मॉडल बना है। फाउंडेशन योग्य और कुशल, प्रोफेशनल नर्सिंग स्टाफ, पैरामेडिक्स तैयार करने के लिए सरकार को सहयोग कर सकता है।

मुख्यमंत्री ने मेलिंडा को 10-12 फरवरी 2023 में लखनऊ में आयोजित होने जा रही ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का न्यौता भी दिया।

MCD counting दिल्ली में चारों ओर ‘आप’ ही ‘आप’, छू लिया बहुमत का आंकड़ा

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

UP Political News : रामपुर उपचुनाव में ‘लोकतंत्र की हत्या’ का संज्ञान लेकर जांच कराएं संवैधानिक संस्थाएं : सपा

Download 74 1
Taking cognizance of 'murder of democracy' in Rampur by-election, constitutional institutions should be investigated: SP
locationभारत
userचेतना मंच
calendar07 DEC 2022 02:10 PM
bookmark
 

UP Political News : लखनऊ,  समाजवादी पार्टी (सपा) ने रामपुर विधानसभा उपचुनाव में पुलिस प्रशासन द्वारा मतदाताओं को वोट देने से रोक कर ‘लोकतंत्र की हत्या’ किए जाने का आरोप लगाते हुए निर्वाचन आयोग समेत देश की सभी संवैधानिक संस्थाओं से इसका संज्ञान लेते हुए जांच कराने की मांग की।

UP Political News :

राज्य विधानसभा में सपा के मुख्य सचेतक मनोज पांडे ने पार्टी राज्य मुख्यालय पर संवाददाता सम्मेलन में आरोप लगाया कि सरकार ने मंगलवार को संपन्न रामपुर विधानसभा उपचुनाव में पराकाष्ठा कर दी। जिस तरह से पुलिस की मदद से एक खास धर्म और वर्ग के मतदाताओं को वोट देने से जबरन रोका गया, वह लोकतंत्र की हत्या के समान है। उन्होंने कहा, ‘‘हम निर्वाचन आयोग सहित सभी संवैधानिक संस्थाओं से अपील करते हैं कि वे रामपुर उपचुनाव के दौरान हुई ज्यादती का स्वत: संज्ञान लेते हुए जांच कराएं क्योंकि यह मामला किसी व्यक्ति का नहीं है बल्कि लोकतंत्र की रक्षा का है।’’ पांडे ने संवाददाता सम्मेलन के दौरान रामपुर में पुलिस की कथित ज्यादतियों के पीड़ित लोगों के वीडियो भी दिखाए। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में मतदान का अधिकार सबसे बड़ा हक है और सरकार ने इसे छीन लिया है। उन्होंने आरोप लगाया कि रामपुर में निष्पक्ष चुनाव की मांग करने वालों को लाठियों से बुरी तरह पीटा गया। इस सवाल पर कि क्या सपा रामपुर उपचुनाव के मसले को अदालत तक ले जाएगी, पांडे ने कहा, ‘‘हमें अब भी निर्वाचन आयोग पर भरोसा है कि वह इन तमाम तथ्यों की पड़ताल कर आवश्यक कार्यवाही करेगा।’’ गौरतलब है कि रामपुर विधानसभा सीट आजम खां को वर्ष 2019 में नफरत भरा भाषण देने के मामले में पिछले महीने तीन साल की सजा सुनाए जाने के कारण उनकी सदस्यता रद्द होने के चलते खाली हुई थी। इस सीट के उपचुनाव के तहत गत सोमवार को 33.94 प्रतिशत मतदान हुआ था। आजम खां के परिजन ने भी पुलिस पर मुस्लिम मतदाताओं को घर से नहीं निकलने देने और वोट डालने जा रहे लोगों पर लाठीचार्ज करने का आरोप लगाया था। पांडे ने राज्य विधानमंडल के शीतकालीन सत्र की अवधि को पूर्व निर्धारित तीन दिन के बजाय दो ही दिनों में समाप्त कर देने पर भी सवाल उठाते हुए कहा कि सरकार जनता से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा नहीं चाहती, इसलिए एक साजिश के तहत सत्र को दो ही दिनों के अंदर समाप्त कर दिया गया।

अगली खबर पढ़ें

UP News : साहित्यकार भोलानाथ कुशवाहा 11 दिसंबर को वाराणसी में होंगे सम्मानित

Bholanath Kushwaha copy 1 e1670395549916
Writer Bholanath Kushwaha will be honored in Varanasi on December 11
locationभारत
userचेतना मंच
calendar07 DEC 2022 00:15 PM
bookmark
UP News : मिर्जापुर। नगर के वरिष्ठ साहित्यकार भोलानाथ कुशवाहा को साहित्यिक संघ,वाराणसी आगामी 11 दिसंबर को 'सेवक साहित्य श्री सम्मान 2022' से सम्मानित करेगा।इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पुलिस महानिरीक्षक वाराणसी परिक्षेत्र, के. सत्यनारायण (आईपीएस) होंगे।इसकी अध्यक्षता प्रख्यात साहित्यकार व पूर्व निदेशक उत्तर प्रदेश हिंदी संस्थान, लखनऊ, डॉ सुधाकर अदीब करेंगे।इसमें मुख्य वक्ता पूर्व कुलपति, दक्षिण भारत हिन्दी प्रचार सभा एवं नेहरू ग्राम भारती, प्रो राम मोहन पाठक एवं विशिष्ट अतिथि सदस्य कार्य परिषद,अटल बिहारी वाजपेयी हिन्दी विश्वविद्यालय, भोपाल, डॉ आनन्द सिंह होंगे।

UP News :

साहित्यिक संघ वाराणसी के 31वें वार्षिक अधिवेशन पर इसका आयोजन कमलाकर चौबे आदर्श सेवा विद्यालय इण्टर कालेज, नरहरपुरा,वाराणसी में सायं चार बजे से होगा। इस अवसर पर सम्मानित होने वाले साहित्यकार हैं-सर्वश्री सुधांशु उपाध्याय (प्रयागराज), कमलेश राय (मऊ), आर सी शुक्ल (मुरादाबाद), भोलानाथ कुशवाहा (मिर्जापुर), डॉ सुनील कुमार दुबे (हजारीबाग), सुश्री रिचा वर्मा (पटना), डॉ इशरत जहाँ (चंदौली), डॉ रमाकान्त मिश्र (वाराणसी), अभिनव अरूण (वाराणसी) व अतुल श्रीवास्तव अतुल (वाराणसी)। साहित्यिक संघ वाराणसी के मंत्री डॉ जितेंद्र नाथ मिश्र ने यह जानकारी दी है। कार्यक्रम के संयोजक वासुदेव उबेराय एवं संस्था के अध्यक्ष पद्माकर चौबे हैं। मिर्जापुर के साहित्यकार भोलानाथ कुशवाहा को यह सम्मान उनके सम्पूर्ण साहित्य लेखन पर दिया जा रहा है। उनकी अब तक कुल सात पुस्तकें प्रकाशित हो चुकी हैं जिनमें चार कविता संग्रह, एक नाट्यकृति,एक कहानी संग्रह एवं एक दोहा संग्रह है।एक हाइकु कविता संग्रह शीघ्र प्रकाशित होने वाला है।