UP News : लखनऊ से चोरी हुआ हाथी, देशभर में हो रही है तलाश

4191bcf8 0e89 11ed 8edf 978f5ba2fb9f 1659021873180
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 01:10 PM
bookmark
Lucknow  / Noida : लखनऊ/नोएडा। लखनऊ के अंबेडकर पार्क से लापता हाथी की तलाश अब नोएडा (Noida)व दिल्ली(Delhi)में हो रही है। इस संबंध में देश के नामचीन मूर्तिकार राम.वी. सुतार (Ram.V.Sutar) के सुपुत्र अनिल सुतार(Anil Sutar)  समेत अन्य मूर्ति बनाने वाले शिल्पकारों से संपर्क किया गया है। दरअसल लखनऊ के अंबेडकर पार्क(Ambedkar park)  पर लगी कांस्य के विशाल हाथी की मूर्ति चोरी हो गई है। काफी तलाश के बाद लापता हाथी का जब पता नहीं चल पाया तो शासन ने इस मुद्दे को गंभीरता से लिया। इसके बाद लखनऊ विकास प्राधिकरण के सचिव तथा स्मारक समिति के मुख्य प्रबंधक पवन गंगवार ने इसकी कमान स्वयं संभाल ली है। उन्होंने कांस्य की हूबहू वैसी ही हाथी की मूर्ति वहां स्थापित करने के लिए दिल्ली की संस्था कलर इंडिया के साथ-साथ नोएडा में अनिल सुतार से भी संपर्क साधा ताकि वे उस हाथी की हूबहू कांस्य की मूर्ति बना दे ताकि उसे अंबेडकर पार्क में पुन: स्थापित किया जा सके। शीघ्र ही तैयार हो जाएगी मूर्ति: अनिल कुमार देश के प्रख्यात मूर्तिकार राम.वी. सुतार के बेटे व मूर्तिकार अनिल सुतार ने चेतना मंच(Chetna Manch)  को बताया कि लखनऊ से स्मारक समिति के मुख्य प्रबंधक पवन गंगवार का फोन आया था। उन्होंने हाथी की कांस्य की मूर्ति बनाने की बात कही। मैंने इसके लिए हामी भर दी है तथा शीघ्र ही मूर्ति तैयार कर दी जाएगी। उन्होंने बताया कि उन्होंने ही यह सभी मूर्तियां बनाई थीं इसलिए उनके पास सांचा मौजूद है तथा शीघ्र ही मूर्ति ढालकर शासन को उपलब्ध करा देंगे।
अगली खबर पढ़ें

Meerut Crime News : नकली दुल्हनों ने लूट लिए सैकड़ों मासूम दूल्हे

22 12 2019 luteridulhanha 19867820
UP NEWS: After marriage, the husband came to know the truth of his wife, was shocked to know
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 12:42 AM
bookmark
Meerut : मेरठ। अगर आप अपने विवाह के लिए लड़की की तलाश में हैं और उसके लिए किसी मैरेज ब्यूरो का सहारा ले रहे हैं तो संभल जाइए। कहीं आपकी मुलाकात भी फर्जी नकली दुल्हन से न हो जाए। यूपी के मेरठ शहर में ऐसे ही एक मैरेज ब्यूरो का पुलिस ने भंडाफोड़ किया है। दरअसल, मैरेज ब्यूरो के साथ काम करने वाली लड़कियों को ही दुल्हन के रूप में पेश किया जाता था। शादी के लिए रजिस्ट्रेशन कराने वाले लड़कों के पास ब्यूरो में काम करने वाली लड़कियों की फोटो भेजी जाती थी और बाद में मीटिंग कराई जाती थी। पुलिस ने मेडिकल कॉलेज के सामने जागृति विहार स्थित गोपाल काम्प्लेक्स में फर्जी मैरिज ब्यूरो का भंडाफोड़ करते हुए 10 युवतियों समेत 15 लोग गिरफ्तार किए हैं। मैरिज ब्यूरो संचालक नीरज गर्ग व डिंपल फरार हो गए। यहां से 110 से अधिक लोगों के सर्टिफिकेट मिले हैं। पुलिस का दावा है कि यह गिरोह यूपी के मेरठ, बरेली समेत कई जिलों और दिल्ली में नेटवर्क चला रहा था। सूचना के आधार पर पुलिस ने छापा मारा तो ठगी का शिकार हुए मनोज, लवकेश और अमित के नाम-पते मिले। इनसे संपर्क साधने पर पूरा मामला खुल गया। पुलिस ने इन तीनों युवकों को ही वादी बनाकर नीरज और डिंपल समेत 17 लोगों पर मुकदमा दर्ज किया है। जांच में पता चला कि यह फर्जी मैरिज ब्यूरो दो साल से चल रहा था। पुलिस गिरोह के बारे में और जानकारी जुटा रही है। एसपी क्राइम अनित कुमार ने बताया कि शादी कराने के नाम पर आरोपियों ने दिल्ली निवासी अमित शर्मा और मनोज श्रीवास्तव के अलावा मथुरा के राया निवासी लवकेश गुप्ता के साथ ठगी की थी। इनसे 8500 रुपये लेकर पंजीकरण कराया गया। उसके बाद युवतियों से मिलवाया गया। फर्जी ढंग से ही रिश्ता तय करने की प्रारंभिक औपचारिकता हुई। बाद में ठगी के शिकार युवकों से युवतियों ने गिफ्ट में मोबाइल लिए। लाखों रुपये की खरीदारी की। बीमारी का बहाना बनाकर भी पैसे लिए।
अगली खबर पढ़ें

UP News : ग्राम प्रधान ही निकला अपराधियों को संरक्षक

Mumbai Police 1
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 05:41 AM
bookmark
Bulandshahr : बुलंदशहर। जिले के इलना गांव का प्रधान ही अपराधियों का संरक्षक निकला। दरअसल, नोएडा निवासी सुनील आहूजा मुंबई में फर्जी पासपोर्ट बनाने का काम करता है। उस पर कई मामले दर्ज हैं। उसकी तलाश में मुंबई पुलिस यूपी के बुलंदशहर के ईलना गांव पहुंची और आरोपी को पकड़ लिया। लेकिन, ग्रामीणों ने पुलिस पर पथराव कर फर्जी पासपोर्ट बनाने वाले गिरोह के सरगना सुनील आहूजा को छुड़ा लिया। फोर्स के साथ मौके पर पहुंचे एसपी सिटी ने किसी तरह से मुंबई पुलिस को ग्रामीणों के बीच से निकाला। नोएडा निवासी सुनील आहूजा के खिलाफ मुंबई में फर्जी पासपोर्ट बनाने के कई मुकदमे दर्ज हैं। वह फर्जी पासपोर्ट बनाने वाले गिरोह का सरगना बताया जा रहा है। मुंबई पुलिस को इनपुट मिला था कि सुनील औरंगाबाद क्षेत्र के ईलना गांव के ग्राम प्रधान के पास रुका हुआ है। मुंबई पुलिस के जवान सादी वर्दी में दो गाड़ियों में सवार होकर मौके पर पहुंच गए। ग्राम प्रधान के घर पर दबिश देकर आरोपी सुनील आहूजा को हिरासत में ले लिया। इसी दौरान ग्रामीणों को सूचना मिली कि बदमाशों ने ग्राम प्रधान के घर में घुसकर एक व्यक्ति को अगवा कर लिया है। यह जानकारी होते ही सैकड़ों की संख्या में ग्रामीण जमा हो गए और पुलिस की गाड़ी पर पथराव करते हुए आरोपी सुनील आहूजा को गाड़ी से बाहर निकाल लिया। इसके बाद आरोपी सुनील मौके से फरार हो गया। पथराव के दौरान मुंबई पुलिस के साथ आए एक शिकायतकर्ता को भी चोट आई है। इस दौरान मुंबई पुलिस की ओर से चार राउंड फायरिंग भी की गई। इससे ग्रामीण आगबबूला हो गए।