ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण अधिकारियों के अनुसार कुछ कॉलोनाइजर खसरा संख्या 100, 104 और 105 की जमीन पर घर और बाउंड्री वॉल बनाकर प्लॉटिंग की तैयारी कर रहे थे। शिकायत मिलने के बाद ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की भूलेख और परियोजना विभाग की संयुक्त टीम ने मौके पर पहुंचकर निर्माण हटाने की कार्रवाई की है।

Greater Noida News : ग्रेटर नोएडा में जमीन कब्जाने और अवैध प्लॉटिंग की कोशिशों पर ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने बड़ी कार्रवाई की है। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने अधिसूचित क्षेत्र बिलासपुर में करीब 18,770 वर्ग मीटर जमीन पर हुए अतिक्रमण को हटाते हुए मौके पर किए गए अवैध निर्माण ध्वस्त कर दिए है। प्राधिकरण के आकलन के मुताबिक अतिक्रमण से मुक्त कराई गई जमीन की कीमत लगभग 37.5 करोड़ रुपये है। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण अधिकारियों के अनुसार कुछ कॉलोनाइजर खसरा संख्या 100, 104 और 105 की जमीन पर घर और बाउंड्री वॉल बनाकर प्लॉटिंग की तैयारी कर रहे थे। शिकायत मिलने के बाद ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की भूलेख और परियोजना विभाग की संयुक्त टीम ने मौके पर पहुंचकर निर्माण हटाने की कार्रवाई की है।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने बिलासपुर में अवैध निर्माण के खिलाफ कड़ा संदेश देते हुए बुलडोजर कार्रवाई की। बता दें कि यह अभियान प्राधिकरण के सीईओ एन.जी. रवि कुमार के निर्देश पर सख्ती से चलाया गया। मौके पर जमीन पर अवैध तरीके से खड़े किए गए दो मकानों को ध्वस्त कर दिया गया, ताकि भविष्य में दोबारा कब्जे की कोशिश की कोई गुंजाइश न बचे। कार्रवाई के दौरान प्राधिकरण ने अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात रखे और पूरे ऑपरेशन को कड़ी निगरानी में चरणबद्ध तरीके से पूरा कराया। प्राधिकरण के एसीईओ सुमित यादव ने साफ कहा कि अधिसूचित क्षेत्र में बिना अनुमति या बिना नक्शा स्वीकृत कराए किए गए निर्माण पर जीरो टॉलरेंस की नीति के तहत सख्त कदम उठाए जाएंगे। उन्होंने चेतावनी दी कि ध्वस्तीकरण के बाद भी अगर किसी ने दोबारा निर्माण या कब्जे की कोशिश की, तो संबंधित लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई और भी कठोर की जाएगी।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने शहरवासियों को सतर्क करते हुए साफ कहा है कि किसी भी जमीन/प्लॉट की खरीदारी से पहले भूलेख विभाग से रिकॉर्ड और मौके की स्थिति जरूर जांचें। अधिकारियों के मुताबिक, अवैध कॉलोनियों के जाल में फंसकर लोग अक्सर अपनी गाढ़ी कमाई दांव पर लगा देते हैं, इसलिए दस्तावेजों की पुष्टि करना ही सबसे सुरक्षित रास्ता है। इधर, प्राधिकरण के महाप्रबंधक (परियोजना) ए.के. सिंह ने बताया कि बिलासपुर में खसरा संख्या 100, 104 और 105 पर अवैध निर्माण की शिकायत मिलने के बाद टीम को तुरंत सक्रिय किया गया। भूलेख विभाग के ओएसडी रामनयन सिंह के नेतृत्व में वरिष्ठ प्रबंधक नागेंद्र सिंह समेत अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर सत्यापन किया, और पुष्टि होते ही ध्वस्तीकरण की कार्रवाई अमल में लाई गई। प्राधिकरण का कहना है कि नियमों से खिलवाड़ करने वालों पर आगे भी इसी तरह सख्त कार्रवाई जारी रहेगी। Greater Noida News