Bihar News: बिहार में प्रसाद तैयार करते वक्त फटा सिलेंडर, 40 घायल

Aurangabad
Bihar News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Oct 2022 04:22 PM
bookmark

Bihar News: पूरे बिहार राज्य में इस वक्त छठ पूजा की धूम है। व्रती छठ पूजा की तैयारी जोरों शोरों से कर रहे हैं, इसी बीच बिहार के औरगांबाद जनपद में बुरी खबर आई है। छठ पूजा का प्रसाद तैयार करते वक्त अचानक से गैस सिलेंडर फट गया, जिससे 5 पुलिस कर्मियों समेत चालीस लोग घायल हो गए हैं। घायलों में कई की हालत नाजुक बनी है। सभी को उपचार के लिए सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

Bihar News

औरंगाबाद नगर थाना क्षेत्र के शाहगंज तेली मोहल्ला में शनिवार की सुबह यह हादसा हुआ। यहां के रहने वाले अनिल गोस्‍वामी के घर में गैस सिलेंडर में रिसााव से आग लग गई थी। जिसके बाद आसपास के लोग आग बुझाने में मदद के लिए मौके पर पहुंच गए। इसी बीच गैस सिलेंडर में विस्फोट हो गया। सिलेंडर विस्फोट में पांच पुलिसकर्मी समेत 40 लोग घायल हो गए। परिजनों द्वारा शोर मचाने के बाद मोहल्ला के नागरिक पहुंचे। घटना की सूचना पर नगर थाना पुलिस पहुंची। घर मे फैली आग पर अग्निशमन टीम के द्वारा काबू पा लिया गया है।

घायलों में पुलिसकर्मी मो. मोजीम, अखिलेश कुमार, जगलाल प्रसाद, सैफ जवान मुकुंद रावत, प्रीति कुमारी, नगर परिषद के चैयरमैन प्रत्याशी अनिल कुमार उर्फ अनिल ओड़िया, गया ज्वेलर्स के मालिक पंकज वर्मा, मिराज आलम, मो. बिट्टू, सोनू कुमार, मोनू कुमार, महेंद्र साव, आरएन गोस्वामी, सुदर्शन कुमार, मो. नईम, राज कुमार, प्रभात कुमार, मो. शाहनवाज, शाहनवाज कुरैशी, छोटू आलम, मो. असलम, मो. नेजाम, अमित कुमार, सुदर्शन कुमार, आदित्य कुमार, राजीव कुमार, दिलीप कुमार, अशोक कुमार, मो. साबिर, मो. अरबाज, छोटू आलम का इलाज सदर अस्पताल में किया गया।

गंभीर रूप से घायल दो दर्जन लोगों को हायर सेंटर रेफर किया गया है। 14 लोगों की हालत नाजुक बताई जाती है। पंकज वर्मा समेत कई अन्य लोगों का इलाज निजी अस्पताल में चल रहा है।

अगली खबर पढ़ें

Tripura Assembly Election : भाजपा त्रिपुरा में करेगी 'बूथ विजय अभियान' का आगाज

WhatsApp Image 202 1
BJP to launch 'Booth Vijay Abhiyan' in Tripura
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 01:32 PM
bookmark
Tripura Assembly Election :  अगरतला । भारतीय जनता पार्टी त्रिपुरा में एक बार फिर विधान सभा चुनाव में जीत दर्ज करने के लिए जल्द ही बूथ विजय अभियान का आगाज करेगी।

Tripura Assembly Election :

गौतमबुद्घनगर लोकसभा क्षेत्र से सांसद व पूर्व केन्द्रीय मंत्री तथा त्रिपुरा के प्रभारी डा. महेश शर्मा राज्य में फरवरी माह में होने वाले आगामी विधानसभा चुनाव के दृष्टिगत सदर जिले में आयोजित बाइक रैली में सम्मिलित हुआ तथा रैली में भाग ले रहे युवाओं का मनोबल बढ़ाया। यहां पर उनका स्वागत किया गया और इसके बाद उन्होंने कई वरिष्ठ नेताओं से मुलाकात कर चुनाव के बारें में चर्चा की। भाजपा त्रिपुरा राज्य में बूथ विजय अभियान की शुरुआत करने जा रही है। इसके तहत प्रदेश के तीन हजार बूथों पर यह अभियान शुरू किया जाएगा। भाजपा सूत्रों के मुताबिक इस दौरान पार्टी लोगों के सामने पिछले चार वर्षों में किए गए काम का हिसाब-किताब रखेगी। इस मौके पर वी.सतीश, प्रदेश अध्यक्ष राजीब भट्टाचार्य, महामंत्री संगठन फणीन्द्र नाथ शर्मा, प्रदेश उपाध्यक्ष अमित रक्षित व श्रीमती मौसमी दास व अन्य वरिष्ठ कार्यकर्ताओं के साथ बैठक की।
अगली खबर पढ़ें

Chhath Puja 2022: नहाय-खाय से शुरु हुआ छठ पूजा पर्व, जानें अन्य दिनों के शुभ मुहूर्त

Chhath puja
Chhath Puja 2022
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Oct 2022 07:55 PM
bookmark

Chhath Puja 2022: छठ पूजा का पर्व कार्तिक शुक्ल की षष्ठी को मनाया जाता है। (Chhath Puja 2022) इसे सूर्य षष्ठी भी कहा जाता है। यह पर्व दिवाली के 6 दिन बाद मनाया जाता है। यह पर्व (Chhath Puja 2022) मुख्य रूप से उत्तर भारत के राज्य बिहार, झारखंड और पूर्वी उत्तर प्रदेश में बड़े ही धूमधाम से मनाया जाता है। छठ पूजा में सूर्य देव और छठी मैया की पूजा की जाती है और उन्हें अर्घ्य दिया जाता है।

Chhath Puja 2022

संतान की दीर्घायु, सौभाग्य और खुशहाल जीवन के लिए महिलाएं छठ पूजा में 36 घंटे का निर्जला व्रत रखती हैं। आज नहाय खाय से इस पर्व की शुरुआत हो चुकी है। आइए जानते हैं मुख्य पूजा कब और है और सूर्योदय का समय क्या है।

छठ पूजा का पहला दिन

नहाय-खाय- 28 अक्टूबर 2022

दीवाली के चौथे दिन यानी कि कार्तिक माह के शुक्ल पक्ष की चतुर्थी को नहाय-खाय की परंपरा निभाई जाती है। आज नहाय खाय की परंपरा निभाई गई। इस दिन कुछ विशेष रीति रिवाजों का पालन करना होता है। इसी के साथ सूर्य अराधना का यह पर्व शुरु हो चुका है। इस दिन घर की सफाई कर उसे शुद्ध किया जाता है। इसके बाद छठव्रती स्नान कर शुद्ध शाकाहारी भोजन ग्रहण कर व्रत की शुरुआत करती हैं। व्रती के भोजन ग्रहण करने के बाद ही घर के बाकी सदस्य भोजन ग्रहण करते हैं।

छठ पूजा का दूसरा दिन

खरना- 29 अक्टूबर 2022

दूसरे दिन कार्तिक शुक्ल पंचमी को भक्त दिनभर का उपवास रखते हैं। इस दिन को खरना कहा जाता है। इस दिन सुबह व्रती स्नान ध्यान करके पूरे दिन का व्रत रखते हैं। अगले दिन भगवान सूर्य को अर्घ्य देने के लिए प्रसाद भी बनाया जाता है। शाम को पूजा के लिए गुड़ से बनी खीर बनाई जाती है। इस प्रसाद को मिट्टी के नए चूल्हे पर आम की लकड़ी से आग जलाकर बनाया जाता है।

छठ पूजा का तीसरा दिन

डूबते सूर्य को अर्घ्य- 30 अक्टूबर 2022

कार्तिक शुक्ल पक्ष की षष्ठी तिथि छठ पूजा की मुख्य तिथि होती है। व्रती इस दिन शाम के समय पूरी श्रद्धा के साथ पूजा की तैयारी करते हैं। बांस की टोकरी में अर्घ्य का सूप सजाया जाता है। इस दिन व्रती अपने पूरे परिवार के साथ डूबते सूर्य को अर्घ्य देने घाट पर जाती हैं। सूर्यास्‍त का समय: शाम 5 बजकर 37 मिनट.

छठ पूजा का चौथा दिन

उगते सूर्य को अर्घ्य- 31 अक्टूबर 2022

चौथे दिन यानी कार्तिक शुक्ल सप्तमी की सुबह उगते हुए सूर्य को अर्घ्य दिया जाता है। इस दिन सूर्योदय से पहले ही भक्त सूर्य देव की दर्शन के लिए पानी में खड़े हो जाते हैं और उगते हुए सूर्य को अर्घ्य देते हैं। अर्घ्य देने के बाद व्रती प्रसाद का सेवन करके व्रत का पारण करती हैं। सूर्योदय का समय: सुबह 6 बजकर 31 मिनट पर