Coronavirus Live Update: मंगलवार को 2.82 लाख नए कोविड मामले, 441 मौतें दर्ज

Coronavirus 4914026 1280
Corona XE Variant Second patient of XE variant of Corona found in Mumbai
locationभारत
userचेतना मंच
calendar19 Jan 2022 04:36 PM
bookmark
Coronavirus Live Update: स्वास्थ्य मंत्रालय (Ministry of Health) के अनुसार, भारत में मंगलवार को 2,82,970 नए मामले दर्ज किए गए, जो सोमवार के 2.38 लाख दैनिक मामलों की तुलना में 18 प्रतिशत अधिक है। इसी अवधि में कोविड-19 से 441 लोगों की मौते हुई है, जिससे देश में कोरोना संक्रमण (corona virus) से मरने वालों की कुल संख्या 4,87,202 हो गई है। कोरोना महामारी शुरू होने के बाद से देश में वर्तमान कोरोना के कुल मामलों की संख्या बढ़कर 3,79,01,241 हो गई है। इसमें ओमाइक्रोन वैरिएंट के 8,961 मामले शामिल हैं। वर्तमान में कोरोना के सक्रीय मामलों की संख्या 18,31,000 है। सक्रिय मामलों में अब कुल संक्रमणों का 4.83 प्रतिशत शामिल है, जबकि राष्ट्रीय COVID-19 रिकवरी रेट घटकर 93.88 प्रतिशत हो गई है। वही दूसरी और मंगलवार को देश भर में कुल टीकाकरण कवरेज 158 करोड़ खुराक को पार कर गया है, जो काफी सकारात्मक बात है। >> यह भी पढ़े:- AAP Punjab CM Candidate: आप ने भगवंत मान को पंजाब के मुख्यमंत्री पद का उम्मीदवार बनाया

Coronavirus Live Update: PM मोदी ने ट्विट कर कहा, कोविड -19 प्रोटोकॉल का पालन करना जरूरी

[caption id="attachment_14918" align="aligncenter" width="733"]Coronavirus-Live-Update-PM-Tweet-on-Covid-vaccination-camp Coronavirus-Live-Update-PM-Tweet-on-Covid-vaccination-camp[/caption] प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने बुधवार को कहा कि 15-18 आयु वर्ग के आधे से अधिक युवाओं को कोविड-19 वैक्सीन की पहली खुराक लग गई है। >> यह भी पढ़े:- Republic Day 2022: प्रतिबंधों के बीच इस बार अलग होगा गणतंत्र दिवस का जश्‍न, यहां जानिए सब उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि, टीकाकरण (vaccination) के समय सभी कोविड -19 संबंधित प्रोटोकॉल का पालन हुआ ये महत्वपूर्ण है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, "युवा और युवा भारत का रास्ता दिख रहा है! यह उत्साहजनक खबर है। आइए हम गति बनाए रखें। सभी कोविड -19 का टीकाकरण संबंधित प्रोटोकॉल का पालन करना महत्वपूर्ण है। हम साथ मिलकर इस महामारी से लड़ेंगे।" वह मंगलवार को स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया के ट्वीट पर प्रतिक्रिया दे रहे थे, जिसमें कहा गया था कि, यह महामारी के खिलाफ भारत की लड़ाई के लिए एक "बड़ा दिन" है। क्योंकि, 15 से 18 साल के बीच के 50 प्रतिशत से अधिक युवाओं को वैक्सीन की पहली खुराक मिल गई है। >> यह भी पढ़े:- Punjab Election Date Changed: 14 फरवरी को होने वाले पंजाब विधानसभा चुनाव पोस्टपोन
अगली खबर पढ़ें

Republic Day 2022: प्रतिबंधों के बीच इस बार अलग होगा गणतंत्र दिवस का जश्‍न, यहां जानिए सब

Republic Day 2022 Thumbnail chetnamanch
Republic Day 2022-Thumbnail-chetnamanch
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 02:20 PM
bookmark
Republic Day 2022: देश भर में कोविड -19 के मामलों में वृद्धि के बाद। सरकार ने 26 जनवरी को नई दिल्ली में होने वाले 73वें गणतंत्र दिवस परेड समारोह के लिए राजपथ पर दर्शकों की संख्या कम करके लगभग 8,000 करने का फैसला किया है। पिछले साल गणतंत्र दिवस परेड में कुल 25,000 लोग शामिल हुए थे। रक्षा मंत्रालय के एक शीर्ष अधिकारी ने कहा, “हम लोगों को ऑनलाइन प्रारूप में देखने के लिए बढ़ावा दे रहे हैं। दर्शकों की संख्या कम कर दी जाएगी ताकि वे सुपर-स्प्रेडर न बनें। यह संख्या 5000-8000 के बीच होगी।” इस बार परेड में 30 मिनट की देरी होगी, ताकि लोगों को बेहतर दिख सके। परेड समारोह सुबह 10:30 बजे शुरू होगा। >> यह जरूर पढ़े:-  Punjab Election Date Changed: 14 फरवरी को होने वाले पंजाब विधानसभा चुनाव पोस्टपोन

गणतंत्र दिवस परेड में विशेष क्या देखने को मिलेगा? (What will be special to see in the Republic Day 2022 Parade)

[caption id="" align="aligncenter" width="768"]Rafale fighter planes will see in Republic Day 2022 Rafale fighter planes will see in Republic Day 2022[/caption] इस साल, गणतंत्र दिवस परेड में आजादी का अमृत महोत्सव (Aajhadi Ka Amrut Mahotsav) समारोह को चिह्नित करने के लिए भारतीय वायु सेना (Air Force), थल सेना (Army) और नौसेना (Navy) के पांच राफेल लड़ाकू विमानों (Rafale fighter planes) सहित कुल 75 विमानों के साथ "अब तक का सबसे भव्य फ्लाईपास्ट" होने जा रहा है। "गणतंत्र दिवस परेड के दौरान राजपथ पर होने वाला अब तक का सबसे भव्य फ्लाईपास्ट, जिसमें वायुसेना, सेना और नौसेना के विमानों सहित 75 विमान शामिल हेंगे। यह आजादी का अमृत महोत्सव समारोह के अनुरूप है।" यह वायु सेना पीआरओ विंग कमांडर इंद्रनील नंदी ने कहा। राजपथ पर 12 राज्यों और 9 केंद्रीय मंत्रालयों की झांकियां दिखाई जाएंगी। 26 जनवरी को राजपथ पर अरुणाचल प्रदेश, हरियाणा, छत्तीसगढ़, गोवा, गुजरात, जम्मू-कश्मीर, मेघालय, त्रिपुरा, पंजाब, उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश की झांकियां दिखाई जाएंगी। इस बार सरकार ने उन लोगों को आमंत्रित किया है जो हाशिए पर हैं और उन्हें भव्य समारोह देखने का मौका नहीं मिला है। इनमें रिक्शा चालक, ऑटो चालक, सफाई कर्मचारी, फ्रंटलाइन कार्यकर्ता समेत अन्य शामिल हैं। >> यह जरूर पढ़े:- PM Modi's New Car: Mercedes-Maybach जो गोलियां, बम धमाकेा को आसानीसे झेल सकती है

1000 ड्रोन आकाश में कई रूपों को प्रदर्शित करेंगे (1000 Drones will display several forms in the sky)-

[caption id="" align="aligncenter" width="846"]Drone Swarming Drone Swarming[/caption] साथ ही, IIT (Indian Institute of Technology) दिल्ली के एक स्टार्टअप को राजपथ पर 1000 UAV का उपयोग करके ड्रोन स्वार्मिंग (Drone Swarming) को प्रदर्शित करने के लिए प्रोत्साहित किया गया है। इसके साथ ही भारत इस पैमाने का ड्रोन शो पेश करने वाला दुनिया का चौथा देश बन जाएगा। रक्षा मंत्रालय के एक अधिकारी ने कहा कि, देश में पहली बार इस साल गणतंत्र दिवस समारोह में बीटिंग रिट्रीट कार्यक्रम के दौरान 1,000 ड्रोन से युक्त 'ड्रोन शो' आयोजित किया जाएगा। चीन, रूस और ब्रिटेन के बाद भारत ड्रोन शो करने वाला चौथा देश होगा।

इस साल गणतंत्र दिवस परेड कार्यक्रम में कोई भी मुख्य अतिथि शामिल नहीं होंगे (Republic Day 2022: No Chief guests)

इस साल भी, देश में चल रहे COVID-19 महामारी के कारण कोई भी मुख्य अतिथि इस कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगे। भारत ने 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में पांच मध्य एशियाई देशों (CA-5) - कजाखस्तान, किर्गिस्तान, ताजिकिस्तान, तुर्कमेनिस्तान और उजबेकिस्तान के नेतृत्व को आमंत्रित किया था। ओमिक्रोण संस्करण द्वारा संचालित COVID-19 मामले बढ़ने की वजह से, अधिकारियों ने इसे रद्द कर दिया है। >> यह जरूर पढ़े:- Car Loan Offer: साल 2022 में कार खरीदना चाहते हो?… तो जानिए बैंक के ब्याज दर
अगली खबर पढ़ें

Ajab पेंटर की बदली किस्मत, एक दिन में बन गया करोड़ों का मालिक

Dearness 2 1642427227
Ajab
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 12:49 PM
bookmark

Ajab लॉटरी एक ऐसी चीज है, जो कभी भी इंसान की किस्मत बदल सकती है, लेकिन बहुत से लोग ऐसे भी हैं जो जिंदगीभर लॉटरी का टिकट खरीदते हैं और उनको एक रुपये तक नहीं मिलता। अब केरल से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां पर पेंटर की किस्मत एक ही दिन में बदल गई। जिसकी चर्चा देशभर में हो रही है।

केरल के कोट्टायम में एक पेंटर ने क्रिसमस लॉटरी (क्रिसमस न्यू ईयर बंपर 2021-22) अपने नाम किया है, जिसका इनाम 12 करोड़ रुपये था। खास बात तो ये है कि उन्होंने रविवार सुबह ही एक एजेंट से लॉटरी का टिकट खरीदा था, उसके कुछ घंटे बाद ही लकी ड्रा का ऐलान हो गया। जब उन्होंने लोगों को 12 करोड़ जीतने की खबर दी, तो किसी को विश्वास ही नहीं हो रहा था।

लॉटरी विजेता का नाम सदानंदन उर्फ ​​सदन है, जो कुदायमपडी के रहने वाले हैं। मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा कि रविवार सुबह मैं मीट खरीदने के लिए बाजार गया था। उसी दौरान मैं सेलवन के पास पहुंचा, जो लॉटरी के टिकट बेचता है। उसी से मैंने XG 218582 नंबर वाला लॉटरी टिकट खरीदा। उनके जेब में 300 रुपये थे, जो उन्होंने सेलवन को दे दिए। शाम को पता चला कि वो पहला इनाम यानी 12 करोड़ रुपये जीत गए हैं।

Real Love: 6 फीट के लड़के ने बदली 3 फीट की लड़की की लाइफ, जानिए कैसे

सदानंदन के मुताबिक वो 50 सालों से पेंटिंग का काम करते हैं। उन्होंने बस वैसे ही टिकट खरीदा था, लेकिन जब उनका नंबर लकी ड्रा में निकला, तो सबसे होश उड़ गए। फिलहाल अब वो करोड़पति बन गए हैं। जल्द ही लॉटरी अधिकारी उनके दस्तावेज लेकर टैक्स काटकर पैसे उनके अकाउंट में भेज देंगे। वहीं जब उनसे पूछा गया कि वो इतने पैसों का क्या करेंगे, तो उन्होंने कहा कि वो इसका इस्तेमाल अपने बच्चों सनीश और संजय के रहने की स्थिति में सुधारने के लिए करेंगे।

स्थानीय मीडिया के मुताबिक क्रिसमस बंपर के टिकटों की कीमत 300 रुपये है। लॉटरी में 3 करोड़ रुपये का दूसरा पुरस्कार (जो छह टिकटों को दिया गया था) और 60 लाख रुपये का तीसरा पुरस्कार (छह टिकटों को दिया गया) था। इस लॉटरी में विभाग ने 24 लाख टिकट छापे थे। इससे पहले सितंबर 2021 में एक ऑटो चालक ने 12 करोड़ जीता था।

नोट : हम लाटरी, जुआ या सट्टे का समर्थन नहीं करते हैं। यह एक सामाजिक बुराई और अपराध है। यह खबर केवल पाठकों की रुचि को ध्यान में रखते हुए दी गई है।