UP News: सहारनपुर में कई गुर्जर नेता नजरबंद, 10 के खिलाफ केस दर्ज

36a 1
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 MAY 2023 08:26 PM
bookmark

UP News / सहारनपुर। यूपी के सहारनपुर में सम्राट मिहिर भोज प्रतिहार गौर यात्रा निकालने को उपजे विवाद के बाद जिला पुलिस प्रशासन ने गुर्जर समाज के कई नेताओं को नजरबंद कर दिया है। सपा विधायक अतुल प्रधान और पुलिस के बीच तीखी नोंकझोंक का मामला भी सामने आया है। भडकाऊ पोस्ट करने के मामले में 10 के खिलाफ केस दर्ज हो गया है।

UP News

आपको बता दें कि सहारनपुर में गुर्जर समाज ने 29 मई को सम्राट मिहिर भोज प्रतिहार गौरव यात्रा निकालने का एलान किया था। इसका विरोध राजपूत समाज के लोग कर रहे थे। दोनों समाज में टकराव न हो, ऐसे में जिला प्रशासन ने गुर्जर समाज की अनुमति को निरस्त कर दिया था। अगले आदेशों तक जिले में इंटरनेट सेवाओं को बंद कर दिया गया है।

विधायक अतुल प्रधान से झड़प

बागपत के रास्ते सम्राट मिहिर भोज प्रतिहार गौरव यात्रा में शामिल होने जा रहे सपा विधायक अतुल प्रधान को पुलिस ने बलपूर्वक रोका। विधायक के साथ पुलिस की तीखी नोकझोंक हुई। इस दौरान विधायक के कपड़े भी फट गए। सीओ सिटी पर सपा विधायक अतुल प्रधान जमकर बरसे। कहां, हम सब को गोली मार दो, इतनी तानाशाही ठीक नहीं।

[caption id="attachment_92387" align="alignnone" width="700"]UP News UP News[/caption]

सपा विधायक अतुल प्रधान नेशनल हाईवे पर सिसाना गांव के निकट धरने पर बैठ गए। बाद में पुलिस प्रशासन ने सपा विधायक अतुल प्रधान समेत बागपत के पूर्व जिला अध्यक्ष बिल्लू प्रधान और समर्थकों को अपनी हिरासत में ले लिया। धरने के दौरान नेशनल हाईवे पूरी तरीके से जाम हो गया। मार्ग के दोनों ओर वाहनों की लंबी लंबी लाइने लग गयी। सभी वाहनों के पहिए सड़कों पर जाम हो गए।

राजपूत समाज ने दो घंटे सड़कों को किया जाम

गुर्जर समाज की गौरव यात्रा के बाद राजपूत समाज भी सड़कों पर उतर गया। घंटाघर, कलेक्ट्रेट और हकीकत नगर पर मानव श्रृंखला बनाकर सड़कों को जाम कर दिया। दो घंटे चले प्रदर्शन से लोगों को काफी परेशानी हुई। जिला राजपूत सभा के महामंत्री धर्मवीर सिंह पुंडीर ने कहा, गुर्जर समाज ने बिना अनुमति के जो विवादित यात्रा निकाली है। राजपूत समाज के लोगों ने विरोध पत्र जिला प्रशासन को सौपा है।

एसएसपी ने 10 दिन का समय मांगा

गुर्जर समाज द्वारा विवादित गौरव यात्रा निकाले जाने को लेकर राजपूत समाज ने विरोध दर्ज किया है। जिस पर एसएसपी डॉ.विपिन ताडा ने 10 दिन का समय राजपूत समाज से मांगा है। इस बीच गुर्जर समाज के लोगों को चिन्हित कर सख्त कार्रवाई की जाएगी। वहीं राजपूत समाज ने चेतावनी दी है कि यदि 10 दिन में कोई कार्रवाई नहीं होने पर राजपूत समाज भव्य रैली निकालेगा।

भड़काऊ पोस्ट डालने पर 10 पर मुकदमा

सहारनपुर में गुर्जर नेता एवं जिला पंचायत सदस्य रामकिशन उर्फ रामू चौधरी को बरथ असलमपुर में उनके घर पर नजरबंद किया गया। पुलिस नजरबंद को लेकर इनकार कर रही है। जबकि रामू चौधरी का कहना है, सुबह ही पुलिस उनके घर पहुंच गई थी। वह यात्रा में शामिल होने की तैयारी कर रहे थे। वहीं बेहट में गुर्जर गौरव यात्रा को लेकर सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट डालने के आरोप में पुलिस ने 10 लोगों के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज की है।

पुलिस ने उपनिरीक्षक भारत सिंह की तहरीर पर परवेज, हुसैन, चौधरी नईम, सैद, अंकुर, अंकित, नितिन, नईम, रामू के खिलाफ भड़काऊ व उत्तेजक पोस्ट डालकर जातिगत तनाव, घृणा फैलाने व वैमनस्य की भावना भड़काने के आरोप में रिपोर्ट दर्ज की गई है।

बिना अनुमति के निकाली यात्रा

सम्राट मिहिर भोज प्रतिहार गौरव यात्रा को लेकर भले ही जिला प्रशासन सख्त हो लेकिन गुर्जर समाज के लोग सड़कों पर उतर गए हैं। माहौल बिगड़ने और शांति व्यवस्था बनाए रखने को जिला प्रशासन ने गौरव यात्रा निकालने की अनुमति को निरस्त कर दिया था। वहीं सोमवार को पुलिस के घेरे को गुर्जर समाज के लोगों ने तोड़कर गौरव यात्रा निकालनी शुरू कर दी। यह यात्रा फंदपुरी से नकुड़ तक करीब 10 किलोमीटर तक निकाली जा रही है। इसमें करीब 30 हजार से अधिक लोग बताए जा रहे हैं। वहीं इस दौरान बाजारों में सन्नाटा पसरा रहा और लोगों ने अपनी दुकानें बंद रखीं हैं।

[caption id="attachment_92389" align="alignnone" width="700"]UP News UP News[/caption]

क्या कहते हैं सहारनपुर के डीएम

डीएम सहारनपुर दिनेश चंद्र का कहना है कि गुर्जर समाज की गौरव यात्रा को लेकर काफी समय से बातचीत चल रही थी। जातीगत आधार पर कोई भी यात्रा नहीं निकलनी चाहिए। इसका कई लोगों ने समर्थन किया। इसके अलावा दूसरे समाज ने आपत्ति जताते हुए ज्ञापन दिया है। चूंकि प्रकरण बहुत संवेदनशील है। लेकिन अनुमति नहीं होने के बाद भी यात्रा निकाली गई है। जो कि विधि विरूद्ध है और इस पर पुलिस कार्रवाई कर रही है। अफवाह फैलाने की बात सामने आने पर अगले आदेशों तक के लिए इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई है। समीक्षा करने के बाद आगे कुछ निर्णय लिया जाएगा। UP News

Greater Noida का एक फूफा निकला हैवान, मासूम बच्ची को बनाया वासना का शिकार, कर दिया डिजिटल रेप

उत्तर प्रदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

MLC सीटों पर भी BJP का कब्जा, मानवेंद्र सिंह और पद्मसेन चौधरी ने दर्ज की जीत

35 10
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 MAY 2023 07:53 PM
bookmark

UP News: उत्तर प्रदेश में विधान परिषद की दोनों सीटें भाजपा ने जीत ली है। सोमवार को यूपी की 2 एमएलसी सीटों पर मतदान हुआ। इस दौरान सीएम योगी के साथ-साथ भाजपा के विधायकों ने मतदान किया। भाजपा प्रत्याशी पद्मसेन चौधरी को 279 वोट और मानवेंद्र सिंह को 280 वोट मिले हैं। समाजवादी पार्टी की तरफ से रामजतन राजभर को 114, रामकरन निर्मल को 116 वोट मिले हैं। जिससे उन्हें हार का सामना करना पड़ा।

UP News

इरफान सोलंकी समेत ये विधायक नहीं डाल पाए वोट

बता दें कि कांग्रेस ने वोटिंग का बायकाट किया। बसपा विधायक उमाशंकर सिंह और कांग्रेस की विधायक आराधना मिश्रा मोना ने वोट नहीं डाला। इसके साथ ही सपा विधायक मनोज पारस, कांग्रेस वीरेंद्र चौधरी ने भी मतदान नहीं किया। इसके अलावा यूपी विधानसभा के 3 विधायक अब्बास अंसारी, रमाकांत यादव, और इरफान सोलंकी कानूनी अड़चनों के चलते वोट नहीं डाल सके।

396 विधायकों ने किया मतदान

यूपी विधान परिषद के दो सीटों पर हुए उपचुनाव हुए। इस दौरान 403 में से कुल 396 विधायकों ने मतदान किया। समाजवादी पार्टी के दो और सुभासपा का एक विधायक जेल में होने के कारण मतदान नहीं कर सका। वहीं, स्वास्थ्य खराब होने के कारण सपा विधायक मनोज पारस भी मतदान नहीं कर सके। कांग्रेस के दोनों विधायकों ने मतदान में हिस्सा नहीं लिया। बसपा के भी एक विधायक ने मतदान में हिस्सा नहीं लिया।

UP News - अखिलेश ने बीजेपी पर साधा निशाना

सपा मुखिया अखिलेश यादव ने भाजपा पर जमकर निशाना साधा। सरकार पर तंज कसते हुए अखिलेश ने कहा आप नौकरी नहीं दे रहे हैं, अवसर छीन रहे हैं। रोजगार नहीं दे रहे हैं। आखिरकार यह समाज जाए कहां ? अब तो सरकार के 9 साल पूरे हो गए, अब 10 नंबरी हो गई सरकार। सरकार की क्या उपलब्धि है। वहीं शिवपाल सिंह यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी ने हमेशा दलितों, पिछड़ों और अल्पसंख्यकों के लिए संघर्ष किया है। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में जीत हार का कोई महत्व नहीं होता लेकिन संदेश देने के लिए सपा ने चुनाव लड़ा है। उन्होंने कहा कि 2024 में समाजवादी पार्टी भाजपा को सत्ता से बाहर करेगी। UP News

उत्तर प्रदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

UP News : विधान परिषद की दो सीटों के लिए 396 विधायकों ने मतदान किया

34 13
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 MAY 2023 07:44 PM
bookmark

UP News : लखनऊ: उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दो रिक्त सीटों के लिए सोमवार को हुए उपचुनाव में सोमवार राज्य विधानसभा के 396 विधायकों ने मतदान किया। सोमवार को हुए उपचुनाव में 396 विधायकों ने मतदान किया। जिन सात विधायकों ने मतदान नहीं किया, उनमें जेल में बंद तीन विधायक अब्बास अंसारी (सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी), इरफान सोलंकी (समाजवादी पार्टी) और रमाकांत यादव (समाजवादी पार्टी) शामिल हैं।

UP News

उन्होंने बताया कि इसके अलावा कांग्रेस के दो विधायकों, बहुजन समाज पार्टी के एक विधायक और सपा के एक विधायक (मनोज पारस) ने मतदान नहीं किया। कांग्रेस की उत्तर प्रदेश इकाई के प्रमुख बृजलाल खबरी ने कि पार्टी द्वारा विधान परिषद (एमएलसी) चुनाव में किसी भी उम्मीदवार के पक्ष में मतदान नहीं करने का फैसला किया गया था, इसलिए पार्टी के दोनों विधायकों ने वोट नहीं डाला।

कांग्रेस के दो विधायक आराधना मिश्रा और वीरेंद्र चौधरी हैं। मतदान नहीं करने वाले बसपा के इकलौते विधायक उमा शंकर सिंह ने कहा कि मैं मतदान केंद्र पर वोट डालने नहीं पहुंच सका। उत्तर प्रदेश विधान परिषद की रिक्त दो सीटों के लिए सोमवार सुबह मतदान शुरू हुआ। इस चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के दो और समाजवादी पार्टी (सपा) के दो उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

विधानसभा से मिली जानकारी के अनुसार सोमवार सुबह नौ बजे मतदान शुरू हुआ। निर्वाचन आयोग के अनुसार मतदान शाम शाम चार बजे तक जारी रहा और शाम पांच बजे मतों की गिनती शुरू की गयी।

एक अधिकारी ने बताया कि सुबह उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ और वित्त मंत्री सुरेश खन्‍ना समेत कई मंत्री और विधानसभा सदस्यों ने मतदान किया। मतदान के नतीजे भी आज शाम तक घोषित होने की संभावना है। विधानसभा में संख्या बल के हिसाब से भाजपा उम्मीदवारों की जीत लगभग तय मानी जा रही है।

आचार्य के इस्तीफे और बनवारी लाल के निधन से रिक्त हुई दो सीट

विधान परिषद सदस्य लक्ष्मण आचार्य के इस्तीफे और बनवारी लाल दोहरे के निधन से रिक्त हुई दो सीटों के लिए मतदान हो रहा है। भाजपा ने मानवेंद्र सिंह और पद्मसेन चौधरी को अपना उम्मीदवार बनाया है, जबकि समाजवादी पार्टी ने राम जतन राजभर और रामकरण निर्मल को अपना उम्मीदवार बनाया है।

लक्ष्मण आचार्य कुछ समय पूर्व सिक्किम के राज्यपाल बनाए गए थे। आचार्य का कार्यकाल जनवरी 2027 तक और दोहरे का कार्यकाल छह जुलाई 2028 तक था। दो सीट पर उपचुनाव के लिए अधिसूचना 11 मई को जारी की गई थी और 18 मई को नामांकन पत्र दाखिल करने का आखिरी दिन था। इस उपचुनाव में केवल विधानसभा के सदस्य ही मतदान कर सकते हैं।

उत्तर प्रदेश की 403 सदस्यीय विधानसभा में सत्तारूढ़ भाजपा के 255 विधायक हैं, उसकी सहयोगी अपना दल (सोनेलाल) के विधायकों की संख्या 13 है। भाजपा की एक अन्य सहयोगी निषाद पार्टी के छह विधायक हैं। समाजवादी पार्टी (सपा) के 109 विधायक हैं, जबकि उसकी सहयोगी राष्ट्रीय लोकदल (रालोद) के नौ विधायक हैं। सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी (सुभासपा) के छह विधायक हैं, कांग्रेस और जनसत्ता दल (लोकतांत्रिक) के दो-दो विधायक हैं और विधानसभा में बहुजन समाज पार्टी (बसपा) का एक सदस्य है। UP News

Greater Noida का एक फूफा निकला हैवान, मासूम बच्ची को बनाया वासना का शिकार, कर दिया डिजिटल रेप

उत्तर प्रदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।