IDFWS 2022 : आईडीएफ डब्ल्यूएस-2022 :डेयरी उद्योग में जोड़ा जाएगा ‘गोबर धन योजना’: पुरुषोत्तम रूपाला

WhatsApp Image 2022 09 12 at 11.29.07 AM
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 09:15 PM
bookmark
IDFWS 2022 : ग्रेटर नोएडा। इंडिया एक्सपो मार्ट में आयोजित आईडीएफ डब्ल्यूएस-2022(IDFWS 2022)  के उद्घाटन समारोह में केंद्रीय मछलीपालन, पशुपालन एवं डेयरी मंत्री पुरुषोत्तम रूपाला ने कहा कि 1974 में अपने देश में विश्व डेयरी समिट हुआ था, तब हमारा दूध का प्रोडक्शन तीन मिलियन लीटर था और आज हम जब हम इस समिट का आयोजन कर रहे हैं तब हमारा उत्पादन 220 मिलियन लीटर है। यानि बीते 48 साल में दूध के उत्पादन में 10 गुना वृद्धि हुई है। मौजूदा समय में हम दूध के उत्पादन में पूरी तरह आत्मनिर्भर हैं। यह हमारे लिए गर्व की बात है। पुरुषोत्तम रूपाला ने कहा कि अब तक हम दूध को ही डेयरी उद्योग का मुख्य भाग समझते रहे, लेकिन अब हम गोबर को भी इस उद्योग में शामिल कर डेयरी किसानों को आत्मनिर्भर बनाएंगे। केंद्रीय मछलीपालन, पशुपालन एवं डेयरी मंत्री पुरुषोत्तम रूपाला ने कहा कि दूध के साथ ही गोबर से भी हम आत्मनिर्भर बनेंगे। वर्ष-1974 के बाद साल, 2022 में ग्रेटर नोएडा में अंतर्राष्ट्रीय डेयरी फेडरेशन विश्व डेयरी (IDFWS 2022) समिट का आयोजन हो रहा है। आज देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ग्रेटर नोएडा स्थित एक्सपो मार्ट में इस समिति का शुभारंभ किया। इस आयोजन में दुनियाभर के 156 डेलीगेट हिस्सा लेंगे, जिनमें 89 दुनिया के दूसरे देशों के होंगे। उन्होंने कहा कि 1974 में पूरे हिंदुस्तान में मात्र 23 मिलियन लीटर दूध उत्पादन किया जाता था, लेकिन अब यह 2022 में 220 मिलियन लीटर पर पहुंच गया है। पूरे देश के 8 करोड़ से अधिक परिवार दूध के कारोबार से जुड़े हुए हैं और तकरीबन 9.30 लाख करोड़ रुपये का व्यापार होता है। श्री रूपाला ने कहा कि 4332 मोबाइल वेटरनरी यूनिट तैयार की गई है, जो देशभर में पशुओं के स्वास्थ्य का ध्यान रखेंगे। इस पर 700 करोड़ रुपये की लागत आई है। उत्तर प्रदेश, बिहार को दूध उत्पादन के क्षेत्र में और आगे ले जाने के लिए सरकार ने जापान सरकार के साथ एक एमओयू साइन किया है, जिसके परिणाम आने वाले दिनों में देखेंगे। उन्होंने देश को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में किए जा रहे प्रयासों के बारे में कहा कि जल्द ही गोबर धन योजना को और सफल बनाने के प्रयास किए जाएंगे। यह योजना गोबर के जरिए धन अर्जित करने की दिशा में हमें नई राह देगी।
World Dairy Summit 2022 : इंडिया एक्सपो मार्ट में पीएम मोदी ने किया विश्व डेयरी समिट का उद्घाटन
अगली खबर पढ़ें

Political news भारत जोड़ो यात्रा के बीच कांग्रेस छोड़ रहे हैं नेता, जानें वजह

Kamrul islam
Political news
locationभारत
userचेतना मंच
calendar12 Sep 2022 05:26 PM
bookmark

Political news : कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस द्वारा भारत जोड़ो यात्रा तो निकाली जा रही है, लेकिन इसी यात्रा के बीच कांग्रेस के नेता कांग्रेस को छोड़कर भी जा रहे हैं। अब असम कांग्रेस के महासचिव कमरूल इस्लाम ने कांग्रेस को अलविदा कह दिया है। उन्होंने असम कांग्रेस के दिशाहीन और भ्रमित नेतृत्व की बात कहते हुए पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा दे दिया।

Political news

सोनिया गांधी को भेजे त्यागपत्र में कमरूल ने लिखा है कि ‘पिछले कुछ महीनों के दौरान दिशाहीन और भ्रमित नेतृत्व के कारण असम में कांग्रेस पार्टी की वर्तमान अस्थिरता ने उनके लिए आईएनसी के सदस्य के रूप में बने रहने का कोई विकल्प नहीं छोड़ा है। उन्होंने राष्ट्रपति चुनाव में क्रॉस वोटिंग करने वालों के खिलाफ कोई एक्शन नहीं लिए जाने पर भी नाराजगी जताई है, कहा कि राष्ट्रपति चुनाव में पार्टी नेताओं ने क्रॉस वोटिंग की, लेकिन उनके खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की गई है।

World Dairy Summit 2022 : इंडिया एक्सपो मार्ट में पीएम मोदी ने किया विश्व डेयरी समिट का उद्घाटन

आपको बता दें कि पिछले कुछ सालों में कांग्रेस के कई दिग्गज नेताओं ने पार्टी को छोड़ दिया है। कांग्रेस के असंतुष्ट नेताओं का एक समूह भी है, जो पार्टी में कुछ बड़े परिवर्तनों की मांग करता है। इस समूह को जी-23 को नाम दिया गया है। इस समूह में अधिकतर ऐसे नेता शामिल हैं, जो बीते दशकों में राष्ट्रीय स्तर पर कांग्रेस का चेहरा रहे हैं।

DMRC Breaking News : जहांगीरपुरी-हुडा सिटी सेंटर मेट्रो में खराबी से हजारों मुसाफिर परेशान

अगली खबर पढ़ें

World Dairy Summit 2022 : इंडिया एक्सपो मार्ट में पीएम मोदी ने किया विश्व डेयरी समिट का उद्घाटन

WhatsApp Image 2022 09 12 at 11.22.27 AM
PM Modi inaugurates World Dairy Summit at India Expo Mart
locationभारत
userचेतना मंच
calendar12 Sep 2022 04:58 PM
bookmark
World Dairy Summit 2022- ग्रेटर नोएडा। इंडिया एक्सपो मार्ट में आयोजित आईडीएफ डब्ल्यूएस-2022 (IDF WDS 2022) का सोमवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने उद्घाटन (PM Modi inaugurates World Dairy Summit) किया। उद्घाटन के बाद उन्होंने मार्ट के 11 कमरों में लगाई गई प्रदर्शनी का अवलोकन किया। पीएम मोदी के एक्सपो मार्ट पहुंचने पर वहां बनाए गए हेलीपैड पर यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने गर्मजोशी से स्वागत किया। एक्स्पो मार्ट में कुल 11 हॉल हैं, जिसमें डेयरी उद्योग से जुड़े कई विश्वस्तरीय प्रदर्शनी भी लगाई गई हैं। अलग-अलग हॉल के नाम भी गायों की विभिन्न प्रजातियों के नाम पर रखे गए हैं। इनमें गीर, साहिवाल और मुर्रा आदि प्रमुख हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जिस हॉल में डेयरी उद्योग महाकुंभ को संबोधित करेंगे, उसका नाम गीर हॉल है। पीएम मोदी के आगमन के मद्देनजर सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं। सुरक्षा के मद्देनजर हजारों जवानों को तैनात किया गया है। सुरक्षा के लिए तीन हजार से अधिक पुलिस, पैरामिलिट्री, पीएसी के जवान लगाए गए हैं। एसपीजी ने भी सुरक्षा की कमान संभाल ली है। ट्रैफिक पुलिस ने कई रूट्स पर डायवर्जन किया है। उद्घाटन (World Dairy Summit inaugration) अवसर पर स्थानीय सांसद डॉ. महेश शर्मा, राज्यसभा सांसद सुरंेद्र नागर, केंद्रीय मंत्री डॉ. संजीव बालियान, डॉ. मुर्गन, दादरी विधायक तेजपाल नागर, नोएडा विधायक पंकज सिंह और जेवर विधायक धीरेंद्र सिंह, एमएलसी श्रीचंद शर्मा, नरेंद्र भाटी, भाजपा महानगर अध्यक्ष मनोज गुप्ता, जिलाध्यक्ष विजय भाटी आदि मौजूद थे।
IDF WDS 2022 -आईडीएफ डब्ल्यूडीएस-2022 के लिए तैयार एक्सपो मोर्ट, कुछ देर बाद पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन IDF WS-2022 आईडीएफ डब्ल्यूएस-2022: पांच दशक बाद भारत को मिला मेजबानी का मौका