Rajsthan: जज के खिलाफ हत्या सहित अन्य धाराओं में मामला दर्ज

45 3
UP News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 12:21 PM
bookmark

Rajsthan News: राजस्थान में जयपुर की एक अदालत के न्यायाधीश के खिलाफ उनके यहां काम करने वाले कर्मचारी की मौत के मामले में हत्या सहित अन्य धाराओं में प्राथमिकी दर्ज की गई है। पुलिस ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

Rajsthan News

भांकरोटा के सहायक पुलिस आयुक्त और जांच अधिकारी अनिल कुमार शर्मा ने बताया कि कर्मचारी सुभाष मेहरा के परिजनों की ओर से जयपुर की एनडीपीसी (स्वापक औषधि व मन: प्रभावी पदार्थ) अदालत के न्यायाधीश केएस चलाना और उनके परिजनों के खिलाफ रविवार को भारतीय दंड संहिता की धारा 302 (हत्या) और एससी/एसटी अधिनियम सहित अन्य धाराओं में मामला दर्ज करवाया गया।

उन्होंने बताया कि कमला नेहरू नगर निवासी न्यायाधीश के आवास पर काम करने वाले कर्मचारी मेहरा ने गत 10 नवंबर को घर की छत पर जाकर अपने ऊपर ज्वलनशील पदार्थ डालकर कथित रूप से आग लगा ली थी। उनके मुताबिक, कर्मचारी की अस्पताल में उपचार के दौरान मौत हो गई थी।

उन्होंने बताया कि मामले की जांच की जा रही है। न्यायिक कर्मचारी संघ द्वारा कर्मचारी के परिजनों को उचित मुआवजा सहित विभिन्न मांगों को लेकर पिछले 26 दिनों से आंदोलन किया जा रहा है जो मंगलवार को भी जारी रहा।

सरकार का ”चेहरा” चमकाने पर सरकारी खजाने से खर्च कर दिए 64 अरब रूपये

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Car Accident: पेड़ से टकराने के बाद कार में लगी आग, 2 की मौत

42 3
Car Accident
locationभारत
userचेतना मंच
calendar02 Dec 2025 02:11 AM
bookmark

Car Accident: छत्तीसगढ़ के मनेन्द्रगढ़-चिरिमिरी-भरतपुर जिले में पेड़ से टकाराने के बाद एक कार में आग लग गई। इस घटना में कार सवार दो लोगों की मौत हो गई है तथा चार अन्य घायल हो गए। पुलिस अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

Car Accident

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि जिले के बेलबहरा गांव के करीब बीती रात एक पेड़ से टकराने के बाद कार में आग लग गई। उन्होंने बताया कि इस घटना में कार चालक मोहम्मद ख्वाजा (34) और उसमें सवार पप्पू राजवाड़े (31) की मौत हो गई है तथा अशोक गोस्वामी, गोपी, संदीप राजवाड़े और मुश्ताक घायल हो गए।

उन्होंने बताया कि पुलिस को जानकारी मिली है कि सूरजपुर जिले के महगवां गांव निवासी अशोक गोस्वामी और अन्य बीती रात मोहम्मद ख्वाजा की कार में सवार होकर कोतमा गांव जा रहे थे। जानकारी के मुताबिक, जब वह बेलबहरा गांव के करीब पहुंचे तब उनकी कार सड़क किनारे पेड़ से टकरा गई और उसमें आग लग गई।

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि इस दौरान वहां से गुजर रहे ग्रामीणों ने किसी तरह कार सवार लोगों को बाहर निकाला लेकिन तब तक मोहम्मद ख्वाजा की मौत हो गई थी।

उन्होंने बताया कि जानकारी मिलने के बाद घटनास्थल के​ लिए पुलिस दल रवाना किया गया और घायलों और शव को अस्पताल भेजा गया जहां इलाज के दौरान पप्पू राजवाड़े की मौत हो गई।

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि घटना में घायल चार लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है।

सरकार का ”चेहरा” चमकाने पर सरकारी खजाने से खर्च कर दिए 64 अरब रूपये

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

सरकार का ''चेहरा'' चमकाने पर सरकारी खजाने से खर्च कर दिए 64 अरब रूपये

41 3
Government
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 10:59 PM
bookmark

Government: नई दिल्ली। भारत सरकार ने पिछले 8 सालों में सरकारी खजाने के 64 अरब रूपये सरकार की छवि ''चमकाने'' के लिए केवल विज्ञापनों पर खर्च कर डाले हैं। यहां बात हो रही है नरेन्द्र मोदी के प्रधानमंत्री काल की, यानि कि जब से नरेन्द्र मोदी भारत के प्रधानमंत्री बने हैं तब से ''सरकार'' का चेहरा चमकाने के लिए देश के बजट से 64 अरब रूपये केवल सरकारी विज्ञापनों के नाम पर अखबारों व टीवी चैनलों को बांटे गए हैं। देश भर में लगने वाले बड़े-बड़े होर्डिंग व पोस्टरों का खर्च इस खर्च से अलग है।

Government of India

यह उपरोक्त बात कोई कोरी कल्पना या मनगढंत आंकड़े नहीं हैं। यह तथ्य लोकसभा में भारत सरकार के सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने उजागर किया है। केन्द्रीय मंत्री श्री ठाकुर ने यह जवाब लोकसभा में सांसद एम सेल्वराज के प्रश्न के लिखित उत्तर में मंगलवार को पेश किये गए आंकड़ों में दिया है। सांसद ने सवाल पूछा था कि वर्ष 2014 से प्रत्येक मंत्रालय द्वारा प्रिंट और इलेक्ट्रानिक माध्यम से विज्ञापनों पर वहन किये गए खर्च का वर्ष-वार ब्यौरा क्या है?

केन्द्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर द्वारा पेश किये गए आंकड़ों के अनुसार, वर्ष 2014-15 से सात दिसंबर 2022 तक प्रिंट मीडिया के माध्यम से विज्ञापनों पर 3138.81 करोड़ रूपये खर्च किये गए जबकि इस अवधि में इलेक्ट्रानिक मीडिया के माध्यम से विज्ञापन पर 3260.79 करोड़ रूपये खर्च हुए, यानि कुल 64 अरब रूपये खर्च हुए हैं।

सरकार द्वारा उपलब्ध कराये गये आंकड़ों के अनुसार केंद्रीय संचार ब्यूरो (सीबीसी) के माध्यम से वर्ष 2014-15 में प्रिंट मीडिया पर विज्ञापन में 424.84 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर विज्ञापन में 473.67 करोड़ रूपये, वर्ष 2015-16 में प्रिंट मीडिया पर 508.22 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 531.60 करोड़ रूपये खर्च किए गए। इसी प्रकार वर्ष 2016-17 में प्रिंट मीडिया पर 468.53 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 609.60 करोड़ रूपये, वर्ष 2017-18 में प्रिंट मीडिया पर 636.09 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 514.28 करोड़ रूपये खर्च हुए।

सरकारी आंकड़ों के अनुसार, वर्ष 2018-19 में प्रिंट मीडिया पर 429.55 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 514.28 करोड़ रूपये, वर्ष 2019-20 में प्रिंट मीडिया पर 295.05 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 317.11 करोड़ रूपये, वर्ष 2020-21 में प्रिंट मीडिया पर 197.49 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 167.98 करोड़ रूपये तथा वर्ष 2021-22 में प्रिंट मीडिया पर 179.04 करोड रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 101.24 करोड़ रूपये खर्च हुए।

इसमें बताया गया है कि वर्ष 2022-23 में सात दिसंबर 2022 तक प्रिंट मीडिया पर विज्ञापन में 91.96 करोड़ रूपये और इलेक्ट्रानिक मीडिया पर 76.84 करोड़ रूपये खर्च हुए। देश भर में लगने वाले बड़े-बड़े होर्डिंग, पोस्टर व स्क्रीन का प्रचार इस खर्च से बिल्कुल अलग है।

Greater Noida भ्रष्टाचार एवं धोखाधड़ी के खिलाफ अभिभावकों ने उतारे कपड़े

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।