Amaranth Yatra 2023: सुरक्षा एजेंसियों की निगरानी में होगी यात्रा, संयुक्त बैठक आयोजित

14 20
Amaranth Yatra
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 11:19 AM
bookmark

Amaranth Yatra 2023 : जम्मू। अगले महीने से शुरू हो रही अमरनाथ यात्रा के लिए समन्वय सुनिश्चित करने के उद्देश्य से जम्मू कश्मीर के उधमपुर जिले में रविवार को विभिन्न सुरक्षा एजेंसियों की एक संयुक्त बैठक आयोजित की गई। थलसेना के डेल्टा फोर्स के ‘जनरल ऑफिसर कमांडिंग’ मेजर जनरल अजय कुमार ने बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें वरिष्ठ पुलिस अधिकारी और खुफिया अधिकारी शामिल हुए।

Amaranth Yatra 2023

बैठक के बाद, एक ट्वीट में जम्मू स्थित व्हाइट नाइट कोर ने कहा कि सुरक्षा बल और नागरिक प्रशासन सफल यात्रा सुनिश्चित करने के लिए साथ मिल कर काम कर रहे हैं।

यह 62 दिवसीय यात्रा दोनों मार्गों से एक जुलाई को शुरू होगी। इनमें अनंतनाग जिले में, पारंपरिक 48 किमी. लंबा नुनवान-पहलगाम मार्ग और गांदरबल जिले में 14 किलोमीटर लंबा बालटाल मार्ग शामिल है। श्रद्धालुओं का पहला जत्था 30 जून को जम्मू से यात्रा के लिए रवाना होगा।

जम्मू के संभागीय आयुक्त रमेश कुमार ने भगवती नगर यात्री निवास का दौरा किया, जो जम्मू में श्रद्धालुओं के लिए मुख्य आधार शिविर है और श्रद्धालुओं के ठहरने तथा उनकी सुरक्षा इंतजाम का जायजा लिया।

रमेश कुमार ने परिवहन, यात्रियों के ठहरने की व्यवस्था, लंगर लगाये जाने, संचार केंद्रों, चिकित्सा सुविधा, चिकित्सा दलों की तैनाती, स्वच्छता, अस्थायी शौचालयों की स्थापना, पेयजल की पर्याप्त आपूर्ति और यातायात इंतजाम की समीक्षा की।

संभागीय आयुक्त ने पर्याप्त संख्या में कर्मियों की तैनाती करने और अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश दिये। उन्होंने जम्मू कश्मीर नगर निगम को शहर का सौंदर्यीकरण करने का भी निर्देश दिया।

Cyclone Biparjoy :‘बिपारजॉय’ के जाते-जाते उत्तरी गुजरात में बेहद भारी बारिश

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Maharashtra News : पुणे में भीषण आग लगने से 20 गोदाम खाक

12 24
Maharashtra News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 01:03 PM
bookmark
Maharashtra News : पुणे। महाराष्ट्र में पुणे शहर के कोंढवा रोड इलाके में रविवार को भीषण आग लगने से लगभग 20 गोदाम जलकर खाक हो गए। इन गोदामों में बिस्कुट, बिजली के उपकरण और फर्नीचर समेत विभिन्न प्रकार के सामान रखे गये थे। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

Maharashtra News

अग्निशमन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि गंगाधाम चौक के पास सुबह करीब नौ बजे आग लगी, लेकिन कोई घायल नहीं हुआ है। उन्होंने बताया कि इलाके में स्थित करीब 20 गोदामों में रखे बिस्कुट, सीमेंट, ढलाई और बिजली के उपकरण, फर्नीचर और सजावटी सामग्री समेत अन्य सामान आग में पूरी तरह जलकर राख हो गये। अधिकारियों ने बताया कि आग लगने की सूचना मिलने के बाद दमकल की 22 गाड़ियों को मौके पर भेजा गया। आग बुझाने के प्रयास जारी हैं। उन्होंने बताया कि आग लगने के कारण का पता लगाया जा रहा है। Maharashtra News

Cyclone Biparjoy :‘बिपारजॉय’ के जाते-जाते उत्तरी गुजरात में बेहद भारी बारिश

Noida News : 25 जून से आम जनता के लिए खुल जाएगा पर्थला सिग्नेचर ब्रिज

सभी के काम की खबर : नोएडा-ग्रेटर नोएडा में मिलेगी ट्रैफिक जाम से मुक्ति Noida News

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Cyclone Biparjoy :‘बिपारजॉय’ के जाते-जाते उत्तरी गुजरात में बेहद भारी बारिश

12 23
Extremely heavy rains in North Gujarat on the way to 'Biparjoy'
locationभारत
userचेतना मंच
calendar18 Jun 2023 08:49 PM
bookmark
अहमदाबाद। ‘बिपारजॉय’ के बेहद गंभीर चक्रवाती तूफान से धीरे-धीरे कम होकर एक दबाव क्षेत्र में तब्दील होने के बाद उत्तरी गुजरात के कुछ हिस्सों में पिछले 24 घंटे के दौरान बेहद भारी बारिश हुई। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि अधिकारियों ने त्वरित कार्रवाई करते हुए बनासकांठा और पाटन जिले के निचले इलाकों में रहने वाले हजारों लोगों को सुरक्षित जगहों पर स्थानांतरित किया।

Cyclone Biparjoy

सोमवार तक हो सकती है बारिश भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, चक्रवात ‘बिपारजॉय’ दक्षिण राजस्थान में एक दबाव क्षेत्र में तब्दील हो गया है। रविवार को इसके तीव्र बने रहने तथा गुजरात, राजस्थान व मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में इसके कारण बारिश होने का अनुमान है। आईएमडी के मुताबिक पिछले छह घंटे में दक्षिण राजस्थान के मध्य हिस्से और आसपास के क्षेत्रों में बना दबाव 10 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पूर्व-उत्तरपूर्व की तरफ बढ़ गया और जोधपुर से करीब 40 किलोमीटर पूर्व-दक्षिणपूर्व में केंद्रित रहा। इसके पूर्व-उत्तरपूर्व की तरफ बढ़ते रहने और अगले 12 घंटे तक अपनी तीव्रता बरकरार रखने के आसार हैं। तूफान के बाद गहरे दबाव क्षेत्र से बारिश का कहर आईएमडी के अनुसार, बृहस्पतिवार शाम को गुजरात तट से टकराने के बाद चक्रवात जब आगे बढ़ा और बहुत गंभीर चक्रवाती तूफान से दबाव क्षेत्र में तब्दील हो गया, तब उत्तरी गुजरात के बनासकांठा और पाटन के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई, जिससे सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ।

Noida News : 25 जून से आम जनता के लिए खुल जाएगा पर्थला सिग्नेचर ब्रिज

इन जगहों पर हुई इतनी बारिश स्टेट इमरजेंसी ऑपरेशन सेंटर (एसईओसी) के मुताबिक, शनिवार शाम छह बजे समाप्त हुई 24 घंटे की अवधि में बनासकांठा के अमीरगढ़ तालुका में 206 मिलीमीटर, जबकि दांता और धानेरा तालुका में क्रमश: 168 और 164 मिलीमीटर बारिश हुई। वहीं, साबरकांठा जिले के पोसीना में इस अ‍वधि में 151 मिलीमीटर, जबकि बनासकांठा जिले के दंतीवाड़ा में 150 मिलीमीटर, पालनपुर में 136 मिलीमीटर, दीसा में 132 मिलीमीटर, देवदार में 101 मिलीमीटर और पाटन जिले के संतालपुर में 134 मिलीमीटर व राधनपुर में 125 मिलीमीटर पानी बरसा।

Cyclone Biparjoy

राजस्थान में कुछ जगहों पर भारी बारिश के आसार आईएमडी ने रविवार को उत्तरी गुजरात और दक्षिण-पश्चिम तथा उत्तर-पूर्व राजस्थान के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश का पूर्वानुमान लगाया है। वहीं, दक्षिण-पूर्व तथा उत्तर-पूर्व राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश के अधिकतर क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है, जबकि कुछ जगहों पर भारी से बहुत भारी वर्षा का पूर्वानुमान है।

सभी के काम की खबर : नोएडा-ग्रेटर नोएडा में मिलेगी ट्रैफिक जाम से मुक्ति Noida News

अभी और बरसेगी आफत दक्षिण राजस्थान और आसपास के उत्तरी गुजरात के क्षेत्रों में रविवार शाम को 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं, जिनके 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार तक बढ़ने के भी आसार हैं। ये हवाएं सोमवार सुबह तक पूर्वी राजस्थान और आसपास के क्षेत्रों की ओर बढ़ जाएंगी। बारिश से निचले इलाकों में बाढ़ आ सकती है और कमजोर बुनियादी संरचनाओं को नुकसान पहुंच सकता है। गुजरात के आठ जिले प्रभावित चक्रवात ‘बिपारजॉय’ ने गुजरात के आठ तटीय जिलों को सबसे अधिक प्रभावित किया, लेकिन राज्य में किसी भी तरह की जनहानि की सूचना नहीं है। अधिकारियों ने चक्रवात के मद्देनजर एक लाख से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किया था। देश विदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।