UP News : यूपी समेत 6 राज्यों में NIA की छापेमारी, लॉरेंस विश्नोई गैंग से जुड़े सुपारी किलर विकास की है तलाश

42 2
NIA raids in 6 states including UP, betel nut killer Vikas linked to Lawrence Vishnoi gang is on the lookout
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 10:09 AM
bookmark
लखनऊ। राष्ट्रीय जांच एजेंसी NIA ने बुधवार सुबह यूपी में लॉरेंस विश्नोई ग्रुप से जुड़े 100 से ज्यादा लोगों के ठिकाने पर छापेमारी की है। यह कार्रवाई आतंकवादी-गैंगस्टर और ड्रग्स स्मगलर्स के नेक्सस मामले में चल रही है। उत्तर प्रदेश में 100 से ज्यादा ठिकानों के साथ पंजाब, हरियाणा, दिल्ली एनसीआर, राजस्थान, मध्य प्रदेश, उत्तराखण्ड में छापेमारी की कर्रवाई की जा रही है। जानकारी के मुताबिक, लॉरेंस विश्नोई ग्रुप से जुड़े सुपारी किलर विकास सिंह की तलाश में NIA ने लखनऊ में छापेमारी की है।

UP News

लखीमपुर में भी हुई छापेमारी विकास सिंह पहले लखनऊ के गोमतीनगर इलाक़े में स्थित पार्क व्यू अपार्टमेंट में रह रहा था। वह मूल रूप से अयोध्या का रहने वाला है। वह ड्रग और हथियार सप्लाई के साथ हत्या की सुपारी भी लेता था। वहीं, लखीमपुर खीरी में भी देर रात NIA की टीम ने दो अधिकारियों को साथ लेकर तिकुनिया के जसनगर में छापा मारा। लेकिन, वहां से भी टीम को कुछ हाथ नहीं लगा। लखीमपुर में जहां टीम ने छापेमारी की उनके दो बेटों पर बॉर्डर पर फंडिंग करने का आरोप है।

UP News : दवा उद्योग को मदद करने के मकसद से लखनऊ में स्थापित होगा खास सेंटर : योगी

2017 में खरीदा था फ्लैट बता दें कि विकास ने इस फ़्लैट को 2017 में पत्नी अंजू सिंह के नाम ख़रीदा था। विकास सिंह अयोध्या से चुनाव लड़ने की तैयारी कर रहा था। इसके चलते पिछले चुनाव से ही सक्रिय था। उसने पंचायत और निकाय चुनाव में भी सक्रियता दिखा रहा था। जिसको लेकर ही पिछली बार अभय सिंह से विवाद हुआ था।

UP News

Major News of Noida : नोएडा में चल रहा है भाजपा का बड़ा मंथन, तैयार की जाएगी रणनीति

सपा विधायक ने की थी शिकायत बता दें कि अयोध्या से सपा विधायक अभय सिंह ने 26 जनवरी को प्रमुख सचिव गृह और DGP को एप्लीकेशन देकर सुरक्षा की मांग की थी। उन्होंने आरोप लगाया था कि विकास एके-47 और ऑटोमेटिक मशीन गन के साथ रॉकेट लांचर चलाने की भी ट्रेनिंग ले चुका है। वह लारेंस विश्नोई गैंग का टॉप टेन सुपारी किलर है। वह हेम प्रताप तिवारी व धनंजय सिंह के साथ मिलकर हत्या कराना चाहता है। उसके बाद उनकी सुरक्षा बढ़ाई गई थी। विकास सिंह की तलाश में पहले भी STF, हरियाणा, पंजाब और NIA की टीम छापेमारी कर चुकी है। उत्तर प्रदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Satyapal Malik : सत्यपाल मलिक के सहयोगी के घर सीबीआई का छापा

IMG 20230517 WA0005
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 08:26 PM
bookmark
जम्मू- कश्मीर के पूर्व गवर्नर रहे Satyapal Malik के सहयोगी के घर समेत लगभग नौ जगहों पर CBI की टीम ने छापेमारी की है। यह जाँच 23 अगस्त 2018 से लेकर के 30 अक्टूबर 2019 के बीच का है ज़ब वे स्वयं यहाँ के राज्यपाल नियुक्त थे। उनका कहना है कि उन्होंने स्वयं इस मुद्दे पर शिकायत दर्ज करायी थी लेकिन उनके सामने फ़ाइल को मंजूरी देने के लिए करीब 150 करोड़ रूपए की पेशकश की गयी थी।

Satyapal Malik

आपको बता दें कि जिन फाइल्स के बारे में यहाँ जम्मू कश्मीर के पूर्व गवर्नर Satyapal Malik बात कर रहे हैं वे सरकारी कर्मचारी, पत्रकार एवं पेंशनर की ग्रुप हेल्थ insurance policy से जुड़ी हुई है। इसका नेतृत्व अनिल अम्बानी की कंपनी रिलायंस जनरल इंश्योंरेन्स कर रही थी। उन्होंने आगे बताया की इसमें किसी तरह के भ्रष्टाचार की आशंका होने के कारण उन्होंने यह डील कैंसिल कर दी थी। और अब CBI इस मामले में उनके ही सहयोगी सुनक बाली को परेशान कर रही है।

नौ जगहों पर हो रही छापेमारी

इस कथित बीमा मामले से जुड़े हुए प्रकरण में केंद्रिय जांच समिति CBI ने जम्मू कश्मीर और दिल्ली में उपस्थित लगभग नौ जगहों पर छापा मारा है और तलाश की है। मीडिया में चल रही खबरों की मानें तो Satypal Malik के पीएस रहे कंवर राणा के दिल्ली के नांगलोई में मौजूद घर में भी छापेमारी चल रही है।

पुलवामा हमले में भी सरकार पर लगाए थे आरोप

हाल ही में जम्मू कश्मीर के पूर्व गवर्नर रह चुके Satyapal Malik ने केंद्र सरकार को पुलवामा हमले का भी जिम्मेदार ठहराया था जिसमें 40 CRPF जवानों की मौत हो गयी थी। उनका कहना था कि CRPF ने अपनी सुरक्षा के लिए सरकार से विमान मांगे थे किन्तु उन्हें वह उपलब्ध नहीं कराये गए और जिस रास्ते पर सैनिकों पर आतंकी हमला हुआ उसकी भी जाँच पड़ताल नहीं की गयी थी।

Karnataka Political : 19 को हो सकती है सिद्धारमैया की ताजपोशी, डीके भी अड़े

अगली खबर पढ़ें

Greater Noida Big Breaking News : ग्रेटर नोएडा पुलिस ने पकड़ी 300 करोड़ की ड्रग्स

36 6
Greater Noida Police caught drugs worth 300 crores
locationभारत
userचेतना मंच
calendar17 May 2023 07:46 PM
bookmark
ग्रेटर नोएडा। नोएडा कमिश्नरी पुलिस को एक बड़ी कामयाबी मिली है। एसओजी और ग्रेटर नोएडा की पुलिस की टीमों ने मिलकर 300 करोड़ रूपये मूल्य से अधिक की ड्रग्स का जखीरा पकड़ा है। साथ ही ड्रग्स माफिया गिरोह के कई सदस्यों को भी गिरफ्तार किया है। बाकायदा ग्रेटर नोएडा शहर में ड्रग्स तैयार करने की एक फैक्ट्री चल रही थी। नोएडा पुलिस की इस कार्यवाही को उप्र में ड्रग्स माफियाओं के खिलाफ सबसे बड़ी कार्रवाई माना जा रहा है।

Greater Noida Big Breaking News

Tribute : भारतीय क्रांति में अपना सब कुछ न्यौछावर कर दिया था महान क्रांतिकारी महावीर सिंह राठौर ने

यूपी पुलिस की सबसे बड़ी कार्रवाई
नोएडा पुलिस की इस कार्रवाई को उत्तर प्रदेश पुलिस की एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है। पूरे प्रदेश के इतिहास में ड्रग्स की इतनी बड़ी खेप एक ही स्थान पर एक साथ पकड़ी गई है। बीटा-दो थाने में आयोजित प्रेसवार्ता में गौतमबुद्ध नगर की पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने बताया कि सहायक पुलिस आयुक्त ग्रेटर नोएडा प्रथम, स्वाट टीम प्रभारी यतेंद्र कुमार, थाना बीटा—दो प्रभारी निरीक्षक विनोद कुमार, थानाध्यक्ष सुजीत कुमार उपाध्याय और टेक्निकल इंटेलीजेंस की टीम ने सिंथेटिक ड्रग्स के बड़े सिंडीकेट को पकड़ा। पुलिस ने अफ्रीकी मूल के नाइजीरियन नागरिक अनुदुन इमैनुअल, जाजोकू उबाका, डै​निल अजूह, ड्रामेमोमड, लेवी उजोचुक, जैकब एमफिले, कोफी, चिडी अस्बा और अजोकू किलिची को पकड़ा। इन लोगों ने कुछ दिनों पहले ही सूरजपुर थाना क्षेत्र के सेक्टर थीटा—दो में ड्रग्स बनाने की फैक्ट्री डाली थी। इन लोगों से बनी हुई 46 किलो मैथाफीटामाइन ड्रग्स बरामद हुई, जिसकी अंतर्राष्ट्रीय बाजार में मूल्य 200 करोड़ रुपये है। वहीं, सिंथेटिक ड्रग्स तैयार करने का रॉ मैटिरियल भी बरामद हुआ। उन्होंने बताया कि पूछताछ के दौरान आरोपी ने बताया कि वह इस ड्रग्स की दिल्ली एनसीआर में सप्लाई करते हैं। उन्होंने ग्रेटर नोएडा में अपना बेस बनाया है। यह लोग बिट क्वाइन के जरिये ड्रग्स का भुगतान लेते थे। इनके पास से बड़ी संख्या में सिंथेटिक ड्रग्स बनाने का सामान एक टोयटा इटियोस कार और चार मोबाइल फोन बरामद हुए हैं। इनके सभी फाइनेंशियल ट्रांजेक्शन, विदेशों से जुड़े तार के बारे में पुलिस जांच कर रही है। पुलिस सूत्रों ने बताया कि स्वाट टीम, एसओजी और ग्रेटर नोएडा थानों की अलग-अलग टीमों ने घेराबंदी करके 300 करोड़ रूपये की ड्रग्स पकड़ी है। इस ड्रग्स में लगभग 200 करोड़ मूल्य की नारकोटिक्स एमडीएमए (MDMA) नामक ड्रग्स बरामद हुई है। इसके अलावा कैमिकल से ड्रग्स बनाने के दूसरे कई कैमिकल और अनेक प्रकार का रॉ मैटेरियल भी पकड़ा गया है। ड्रग्स के इस धंधे को अंजाम देने वाले अफ्रीकी मूल के आधा दर्जन अभियुक्तों को भी पुलिस ने रंगे हाथों दबोचा है। जिन-जिन अभियुक्तों की गिरफ्तारी हुई है। उनके नामों से जल्द ही अवगत कराया जाएगा।

Greater Noida Big Breaking News

Noida News: नोएडा के गांव से मुंहबोली बहन को भगा ले जाने वाला ‘‘अधर्मी’’ युवक बंदी

छात्रों के कारण यहां रहती हैं ड्रग्स माफियाओं की नजर पाठकों को बता दें कि गौतमबुद्धनगर जिले में ग्रेटर नोएडा क्षेत्र पूरे उत्तर भारत का सबसे बड़ा शैक्षणिक केन्द्र है। ग्रेटर नोएडा एक बड़े एजुकेशन हब के रूप में विकसित हुआ है। यहां बड़ी संख्या में विश्व विद्यालय से लेकर स्कूल, कॉलेज व मेडिकल कालेज स्थापित हैं। दुनिया भर के दर्जनों देशों से बड़ी संख्या में छात्र, छात्राएं यहां पढऩे आते हैं। दुनिया भर के ड्रग्स माफियाओं की निगाह छात्र/छात्राओं के "युवा बाजार" पर रहती है। यही कारण है कि ग्रेटर नोएडा क्षेत्र में गांजा, स्मैक व अफीम जैसे नशीले पदार्थों का धंधा करने वाले पकड़े जाते हैं।किन्तु इस बार पुलिस ने एक ही झटके में बड़ी कार्रवाई कर दी है। 300 करोड़ मूल्य की ड्रग्स पकड़े जाने को लेकर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने नोएडा पुलिस की पीठ थपथपाई है। नोएडा ग्रेटर– नोएडाकी खबरों से अपडेट रहने के लिएचेतना मंचसे जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।