Rajsthan News : महिला ने चार बच्चों की हत्या कर खुद को फांसी लगाई

03 2
Rajsthan News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 07:35 PM
bookmark

Rajsthan News : जयपुर। राजस्थान के बाड़मेर जिले के मंडली थाना क्षेत्र में एक महिला ने कथित तौर पर अपने चार बच्चों की हत्या कर खुद फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। एक पुलिस अधिकारी ने रविवार को बताया कि महिला ने पहले अपने चारों बच्चों को कथित तौर पर अनाज के ड्रम में डालकर उसका ढक्कन बंद कर दिया और फिर खुद फांसी का फंदा लगाकर आत्महत्या कर ली।

Rajsthan News

उन्होंने कहा कि पांचों शवों को पोस्टमार्टम के लिए अस्पताल के मुर्दाघर में रखवाया गया है। मंडली थानाधिकारी कमलेश ने बताया कि बानियावास गांव की रहने वाली उर्मिला (27) ने अपने चार बच्चों भावना (8), विक्रम (5), विमला (3) और मनीषा (2) को कथित तौर पर अनाज के ड्रम में डालकर बाहर से ढक्कन बंद कर दिया और फिर खुद फांसी का फंदा लगाकर आत्महत्या कर ली।

थानाधिकारी के मुताबिक, घटना के समय महिला का पति जेठाराम मजदूरी के लिए बालेसर (जोधपुर) गया हुआ था। उन्होंने बताया कि जब शाम के समय में उर्मिला और उसके बच्चे नहीं दिखे, तो पास में रह रहे जेठाराम के रिश्तेदार उसके घर पहुंचे।

थानाधिकारी के अनुसार, रिश्तेदारों ने उर्मिला को फांसी के फंदे से झूलता देखा और उन्होंने जब बच्चों की तलाश की, तो वे ड्रम के अंदर मिले। इसके बाद, रिश्तेदारों ने पुलिस को मामले की सूचना दी।

थानाधिकारी ने बताया कि प्रथम दृष्टया यह पति-पत्नी के बीच अनबन के चलते महिला द्वारा अपने बच्चों की हत्या के बाद आत्महत्या करने का मामला प्रतीत हो रहा है। उन्होंने कहा कि महिला के घरवालों को घटना की सूचना दे दी गई है और पुलिस मामले की जांच कर रही है।

Jharkhand News : झारखंड के खूंटी से पीएलएफआई के छह नक्सली गिरफ्तार

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Jharkhand News : झारखंड के खूंटी से पीएलएफआई के छह नक्सली गिरफ्तार

02 3
Jharkhand News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar04 Jun 2023 03:56 PM
bookmark

Jharkhand News / खूंटी (झारखंड)। झारखंड के खूंटी जिले में दो अलग-अलग अभियानों के तहत प्रतिबंधित नक्सली संगठन पीपुल्स लिबरेशन फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएलएफआई) के छह सदस्यों को गिरफ्तार कर उनके पास से हथियार बरामद किए गए हैं।

Jharkhand News

खूंटी के पुलिस अधीक्षक (एसपी) अमन कुमार ने रविवार को बताया कि पीएलएफआई के दो सदस्यों को शुक्रवार शाम को बुर्जु रुई टोला इलाके से गिरफ्तार किया गया था, जहां वे उगाही करने पहुंचे थे, जबकि चार अन्य सदस्यों को टुयु गांव के पास एक वन क्षेत्र से पकड़ा गया।

कुमार के मुताबिक, बुर्जु रुई टोला इलाके से गिरफ्तार पीएलएफआई के दो सदस्यों की पहचान संजय मुंडारी (32) और एसी रमय (28) के रूप में की गई है। उन्होंने बताया कि मुंडारी और रमय के पास से चार कारतूस, पीएलएफआई के पर्चे, दो मोबाइल फोन और एक मोटरसाइकिल जब्त की गई है।

कुमार के अनुसार, अन्य चार गिरफ्तार नक्सलियों की पहचान अजय धान उर्फ सोमा धान, चंदन होरो, जातरू हेरेंज और मणि मुंडा के रूप में की गई है। उन्होंने बताया कि पुलिस ने इन चारों के पास से एक देसी राइफल, एक देसी पिस्तौल, एक देसी कार्बाइन, नौ कारतूस, तीन मोबाइल फोन और संगठन के 10 पर्चे बरामद किए हैं।

एसपी ने बताया कि खूंटी में विभिन्न जगहों पर नक्सल विरोधी अभियान के दौरान पिछले 72 घंटे में पीएलएफआई के 10 सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है। उन्होंने बताया कि इससे पहले, बृहस्पतिवार को रेगड़े वन से प्रतिबंधित संगठन के चार नक्सलियों को पकड़ा गया था और उनके पास से हथियार बरामद किए गए थे।

Greater Noida News : लड़पुरा गांव में महापंचायत, आर पार की लड़ाई के लिए तैयार किसान

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

BRICS Summit : अब घिसट-घिसट कर चलने वाला देश नहीं रहा भारत : जयशंकर

1 1
India is no longer a country that drags on: Jaishankar
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 02:13 AM
bookmark
जोहानिसबर्ग। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि भारत अब वह देश नहीं रहा, जो अपेक्षाकृत धीमी गति से घिसट-घिसट कर चलता था। जयशंकर ने ब्रिक्स सम्मलेन के लिए दक्षिण अफ्रीका की अपनी तीन दिवसीय यात्रा के अंतिम दिन यह बात कही। जो भारत में है, वैसी अमेरिका या यूरोप में भी नहीं जयशंकर ने कहा कि यह अब वह भारत नहीं है, जो अपेक्षाकृत धीमी गति से घिसट-घिसट कर चलता था। जब डिजिटल की बात आती है तो मैं विश्वास के साथ कह सकता हूं कि भारत में जो चीजें मैं देख रहा हूं, वह मुझे यूरोप तथा उत्तर अमेरिका में भी नहीं दिखती। जब हम इन नौ वर्ष में बदलाव की गति की बात करते हैं तो भारत में इस स्तर पर हो रहा बदलाव वाकई बहुत प्रभावशाली एवं बहुत बड़ा है। विदेश में रह रहे भारतीय समुदाय और विदेश में भारत के शुभचिंतकों को भी इस बात को समझने की जरूरत है। वह केपटाउन में स्थानीय और प्रवासी समुदाय द्वारा उनके सम्मान में आयोजित एक कार्यक्रम में बोल रहे थे। उन्होंने भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच खास संबंधों के बारे में भी बात की।

BRICS Summit

Rashifal 4 June 2023- कैसा रहेगा रविवार का दिन जाने आज के राशिफल में

ब्रिक्स समूह की बैठक के लिए जोहानिसबर्ग में थे विदेश मंत्री जयशंकर दक्षिण अफ्रीका द्वारा आयोजित ब्रिक्स (ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका) समूह की बैठक के लिए जोहानिसबर्ग में थे। भारतीयों की आत्म-निर्भरता को बढ़ाने के लिए मोदी सरकार की नौ साल की उपलब्धियों पर जोर देते हुए जयशंकर ने कहा कि यह संरक्षणवादी प्रयास नहीं है। एक आत्मनिर्भर भारत ऐसा संरक्षणवादी भारत नहीं है, जो स्वयं को दुनिया के लिए बंद कर रहा है। यह ऐसा भारत है, जो असल में भारत में और अधिक निर्माण कर रहा है, जो दुनिया के लिए अधिक निर्माण कर रहा है और जो दुनिया के साथ मिलकर अधिक निर्माण कर रहा है। पिछले साल भारत का प्रत्यक्ष विदेशी निवेश 86 अरब डॉलर था, जो दुनिया में सबसे अधिक था। अगले 25 वर्ष के लिए भारत की दूरदृष्टि के बारे में विदेश मंत्री ने कहा कि आज की पीढ़ी को यह दिखाना महत्वपूर्ण है कि उनमें बहुत बड़े पैमाने पर बहुत बड़े काम करने की क्षमता है।

BRICS Summit

Rajsthan News : किचन में भाभी को अकेली देख देवर बना हैवान, कर दी सभी हदें पार

दोनों देशों के बीच होता है 18 अरब डॉलर का व्यापार विदेश मंत्री ने कहा कि भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच खास संबंधों के बारे में भी बात की, जो नए राजनयिक रिश्ते के 30 वर्ष पूरे होने का जश्न मनाएंगे। रंगभेद के कारण दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंध में करीब चार दशक का विराम आया था। जैसे ही हम आजाद हुए और दक्षिण अफ्रीका को रंगभेद के खिलाफ उसके संघर्ष में सहयोग करते रहे तो नेल्सन मंडेला और महात्मा गांधी के प्रतीकों ने बहुत गहरी जड़ें जमा ली। आज दोनों देशों के बीच करीब 18 अरब डॉलर का व्यापार होता है। अपने संबोधन में विभिन्न मंचों पर अंतरराष्ट्रीय मुद्दों, क्रिकेट, भारत में चीतों को फिर से बसाने और कोविड-19 टीकों जैसे अनगिनत क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच सहयोग पर भी बात की। दक्षिण अफ्रीका की यात्रा के लिए वीजा हासिल करने में हो रही मुश्किलों पर जयशंकर ने कहा कि भारत में दक्षिण अफ्रीकी आवेदकों के लिए ई-वीजा प्रणाली है जो काफी अच्छी तरह और तेजी से काम करती है। देश विदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।