Sunday, 6 April 2025

अयोध्या में राम मंदिर के उदघाटन से पहले ही लगा भक्तों का तांता,24 घंटे चल रहा काम

Ayodhya Ram Mandir : अयोध्या राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा का दिन जैसे-जैसे करीब आ रहा है, वैसे-वैसे लोगों में…

अयोध्या में राम मंदिर के उदघाटन से पहले ही लगा भक्तों का तांता,24 घंटे चल रहा काम

Ayodhya Ram Mandir : अयोध्या राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा का दिन जैसे-जैसे करीब आ रहा है, वैसे-वैसे लोगों में भी उत्सुकता बढ़ती जा रही है। अयोध्या को 22 जनवरी तक तैयार करने के लिए 24 घंटे मजदूरों की टोली लगी हुई है। राम नगरी को निखारने के लिए सांस्कृतिक मूल्यों से भी जोड़ने की कोशिश की जा रही है। राम मंदिर के तैयार होने के बाद लोगों की आंखों में इस मंदिर से जुड़ा हर पल मनमोहक होने वाला है। पूरे देश में लगातार ठंड का कहर भी बढ़ता रहा है, इस कड़कड़ाती ठंड़ में भी सभी मजदूर रात के 12 बजे भी अयोध्या में जोर-शोर से काम करने में लगे हुए हैं।

हिंदू हो या मुस्लिम सभी दे रहे बराबर योगदान

राम मंदिर को सजाने की तैयारियों में सभी धर्मों के लोग बराबर योगदान कर रहे हैं। हिंदू हो या मुस्लिम सभी की तरफ से बराबर योगदान दिया जा रहा है।

हनुमानगढ़ी में लगा भक्तों का ताता

इस बीच राम लला के दर्शन से पहले उनके सबसे बड़े भक्त हनुमान जी के दर्शन के लिए अयोध्या के हनुमानगढ़ी मंदिर में लाखों की संख्या में भक्तों का ताता लगा हुआ है। बताया जा रहा है कि इससे पहले मंदिर में इतनी भीड़ नहीं हुआ करती थी। लेकिन इस साल की शुरूआत से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखने को मिल रही है। बच्चे हो या बुजुर्ग, महिलाएं हो या पुरुष सभी राममय नजर आ रहे हैं। अयोध्या के अलग-अलग हिस्सों में आपको महिलाओं की कई सारी टोलियां देखने को मिल जाएंगी जो राम भजन में पूरी तरह से लीन होकर भजन कीर्तन में लगी हुई है।

Ayodhya Ram Mandir

सनातन धर्म के रंग में रंगे युवा

अयोध्या पहुंच रहे श्रद्धालुओं में एक बड़ा हिस्सा युवा वर्ग का भी है। युवाओं की बढ़ती भीड़ को देख कर इस बात में कोई शक नहीं कि युवाओं के अंदर भी सनातन धर्म को लेकर भावनाएं उमड़ रही है। 22 जनवरी को होने वाली प्राण प्रतिष्ठा का गवहा हर कोई बनना चाहता है। जिसके चलते दिन पर दिन लोगों के आने का सिलसिला भी बढ़ता जा रहा है।

लोगों को हो रहा त्रेता युग का अनुभव

राम की नगरी अयोध्या को इस तरह सजता देख कर लोगों को एक बार फिर से त्रेता युग के आगमन का अनुभव हो रहा है। अयोध्या में चल रही तैयारियों और लोगों में बढ़ते उत्सह को देख कर कई लोगों का कहना है ऐसा लग रहा है कि राम लला सच में अपनी नगरी में फिर से लौटने वाले हैं।

देश के बाहर से भी आ रहे भक्त

राम लला के दर्शन के लिए लगातार भक्तों की भीड़ उमड़ रही है देश के कोने-कोने से ही नहीं बल्कि विदेशों से भी भक्त यहां पहुंच रहे हैं। नेपाल से लेकर न्यूजीलैंड तक से भक्तों को भीड़ अयोध्या राम मंदिर पहुंच रही है। हालांकि यह बताया जा रहा है कि मंदिर के काम को खत्म होने में अभी 1 से 2 महीने का समय और लग सकता है। इसके अलावा भक्तों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए पूरे शहर में सुरक्षा व्यवस्था को भी बढ़ा दिया गया है। यहां पहुंचने वाले VVIP को देखते हुए सुरक्षा को और भी ज्यादा बढ़ा दिया गया है। जहां एक तरफ लोगों में राम मंदिर को लेकर खुशी है वहीं दूसरी ओर बढ़ती सुरक्षा से क्षेत्रवासियों को कई तरह की परेशानियां का भी सामना करना पड़ रहा है। अयोध्या हनुमानगड़ी के रहने वाले लोगों को सबसे ज्यादा परेशानी हो रही है। लोगों को अपने जरूरी समान लेने में भी दिक्कत हो रही है। बताया जा रहा है कि 22 जनवरी तक इसी तरह की सुरक्षा रहेगी।

देश विदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें।

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुक  पर लाइक करें या  ट्विटर  पर फॉलो करें।

Related Post