Daughter of Hathras : हाथरस पीड़ितों के साथ वादाखिलाफी 'मानसिक बलात्कार' : अखिलेश

Akhilesh
'
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 10:11 PM
bookmark
लखनऊ। समाजवादी पार्टी (सपा) के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने उत्तर प्रदेश की भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत सरकार पर हाथरस बलात्कार कांड मामले के पीड़ित परिवार को नौकरी देने और दूसरी जगह बसाने के झूठे वादे करके छलने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि यह प्रताड़ना मानसिक बलात्कार से कम नहीं है।

अखिलेश का ट्वीट हैश टैग ' हाथरस की बेटी'

अखिलेश यादव ने हैश टैग ‘हाथरस की बेटी’ से किये गये एक ट्वीट में हाथरस कांड मामले के पीड़ित परिवार का जिक्र करते हुए कहा कि हाथरस की बेटी के परिवार को भाजपा सरकार नौकरी देने और दूसरी जगह बसाने के झूठे वादे करके अब दौड़ा रही है। ये प्रताड़ना और अपमान किसी मानसिक बलात्कार या मनोबल की हत्या से कम नहीं।

Daughter of Hathras

14 सितंबर 2020 को हुआ था बिटिया के साथ सामूहिक दुष्कर्म

गौरतलब है कि 14 सितंबर 2020 को हाथरस जिले के चंदपा क्षेत्र में चार युवकों ने एक दलित लड़की से बलात्कार किया था। घटना के बाद 29 सितंबर को दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल में इलाज के दौरान पीड़िता की मौत हो गई थी। पीड़िता के शव का पुलिस द्वारा 29-30 सितंबर, 2020 की रात जबरन दाह संस्कार करने पर खासी आलोचना हुई थी। सरकार ने 30 सितंबर को पीड़ित परिवार के एक सदस्य को समूह ‘ग’ स्तर की नौकरी देने का आश्वासन दिया था।

Atiq Ahmed News : अब पूरी जिंदगी जेल में ही गुजारेगा माफिया डॉन अतीक अहमद, मिली उम्रकैद

हाईकोर्ट ने सरकार से कहा था, वादा निभाएं

इलाहाबाद उच्च न्यायालय की लखनऊ पीठ ने 27 जुलाई, 2022 को इस मामले में एक आदेश पारित किया था। उसमें राज्य सरकार को निर्देश दिया था कि वह हाथरस पीड़िता के परिवार के एक सदस्य को तीन महीने के भीतर सरकारी नौकरी या शासकीय उपक्रम में रोजगार देने पर विचार करे। अदालत ने सरकार से यह भी कहा था कि उसे 30 सितंबर, 2020 के अपने उस लिखित आश्वासन पर अमल करना चाहिये, जिसमें उसने पीड़ित के परिवार के किसी एक सदस्य को समूह ‘ग’ स्तर की सरकारी नौकरी देने का वादा किया था। अदालत ने राज्य सरकार से यह भी कहा था कि छह महीने के भीतर वह पीड़ित परिवार को हाथरस से बाहर राज्य में कहीं अन्यत्र बसाने का इंतजाम करे।

Daughter of Hathras

जब अचरज में पड़े सुप्रीम कोर्ट के जज

योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली राज्य सरकार ने उच्च न्यायालय के इस आदेश को उच्चतम न्यायालय में चुनौती दी थी। हालांकि सर्वोच्च न्यायालय ने सरकार की याचिका 27 मार्च को खारिज कर दी। प्रधान न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़, न्यायमूर्ति पीएस नरसिम्हा और न्यायमूर्ति जेबी पारदीवाला की पीठ ने इस पर आश्चर्य व्यक्त किया कि राज्य ने इलाहाबाद उच्च न्यायालय के आदेश के खिलाफ अपील दायर की।

Special Story : 1100 बीघा जमीन, तिजोरी में करोड़ों का खजाना, लेकिन 30 साल से पैदल तीर्थयात्रा कर रहे हैं ध्रुवदास महाराज

हाईकोर्ट के आदेश में हस्तक्षेप का इच्छुक नहीं सुप्रीम कोर्ट

उत्तर प्रदेश के अतिरिक्त महाधिवक्ता (एएजी) गरिमा प्रसाद ने अपने अभिवेदन में कहा कि राज्य पीड़ित परिवार के सदस्यों को स्थानांतरित करने के लिए तैयार है, लेकिन वे नोएडा या गाजियाबाद या दिल्ली में स्थानांतरित होना चाहते हैं। क्या बड़े विवाहित भाई को मृतका का आश्रित माना जा सकता है, यह कानूनी सवाल है। इस पर पीठ ने कहा कि वह मामले के विशेष तथ्यों और परिस्थितियों पर विचार करते हुए उच्च न्यायालय के आदेश में हस्तक्षेप करने की इच्छुक नहीं है। उत्तर प्रदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Special Story : करोड़ों का खजाना, लेकिन 30 साल से पैदल चल रहा है ये शख्स

WhatsApp Image 2023 03 28 at 2.05.52 PM
Special story : Dhruvdas Maharaj
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Mar 2023 07:44 PM
bookmark
Special Story : औरैया। कहते हैं कि भक्ति के भाव जो डुबकी लगा लेता हैं, फिर वो ईश्वरीय शक्ति के आगे सारी मोह माया भूल जाता है। एक ओर देश में कई ऐसे बाबा हैं जो धर्म के नाम पर करोड़ों की कमाई कर लग्जरी जिंदगी जी रहे हैं। वहीं कुछ ऐसे लोग भी हैं, जिन्होंने धर्म के प्रचार-प्रसार के लिए अपना घर-द्धार छोड़कर ईश्वर के नाम अपना जीवन कर दिया। इन्हीं में से एक हैं यूपी के औरैया के ध्रुवदास बाबा, जो पिछले 30 साल से पैदल तीर्थ कर रहे हैं। महाराज पूरे देश के मंदिर घूम चुके हैं। इन महाराज के पास एक डायरी है, जिसमें वह अच्छे-बुरे सारे कर्मों का हिसाब लिखते रहते हैं।

Special Story :

  गांव में है कोठी, जमीन और दौलत ध्रुवदास महाराज के पिता नरायनदास साहिर ओरैया के जमींदारों की श्रेणी में आते हैं। गांव में उनकी अच्छी खासी जमीन है। ध्रुवदास महाराज ने बताया कि आज भी उनके पास करीब 1100 बीघा की जमीन है। गांव में कोठी है और तिजोरी में करोड़ों की दौलत। पिता जी खेती का काम देखते हैं, जबकि परिवार के अन्य सदस्य उनकी मदद करते हैं। लेकिन हम ये सारी मोह माया छोड़कर भगवान के भजन में लग गए हैं। मोह माया कभी साथ नही गई साथ हमेशा अच्छे कर्म ही जाते है, इसलिए हम सब कुछ त्याग कर भगवान के भजन में लगे हैं। ध्रुवदास बाबा के अनुसार, संत के पास सबसे बड़ी दौलत ईश्वर होती है। इसी को पाने के लिए संत पूरा जीवन खपा देता है। [caption id="attachment_77806" align="aligncenter" width="463"]Special story : Dhruvdas Maharaj Special story : Dhruvdas Maharaj[/caption] घर द्वार सब कुछ त्याग दिया ध्रुवदास महाराज की मां बचपन में गुजर गई थीं, जिससे उन्हें मां का प्रेम नहीं मिल पाया। लिहाजा, वे भगवान से ही प्रेम करने लगे। फिर इसी उम्र में एक संत को गुरु बनाकर अयोध्या निकल गए, तब से लेकर आज तक महाराज ने घर द्वार सब कुछ त्याग दिया है। पिछले 30 साल में ध्रुवदास महाराज ने देश के सारे मंदिर घूम कर तीर्थ कर लिए हैं। जहां मंदिर मिल जाता है वहीं रात में रुक जाते हैं। महाराज जी ने बताया कि वह कभी कुछ मांगते नहीं। मंदिर में भक्त जो प्रसाद चढ़ाते हैं, उसी को खाकर अपना पेट भरते हैं। [caption id="attachment_77808" align="aligncenter" width="1080"]Special story : Dhruvdas Maharaj Special story : Dhruvdas Maharaj[/caption] भगवान के सामने डायरी रख करते हैं कामना ध्रुवदास महाराज पदयात्रा करते वक्त जहां-जहां रुकते हैं, वहां रुकने से लेकर खाने पीने तक का हिसाब-किताब सब डायरी में नोट कर लेते हैं। यही नही खाने पीने के अलावा अगर किसी ने उन्हें गाली भी दी तो वह भी उसी डायरी में नोट कर लेते हैं। महाराज डायरी मंदिर पर जाकर भगवान के आगे रख देते हैं और जिसके बारे में अच्छा लिखा है। उसके परिवार की भलाई की कामना करते हैं और जिसके बारे में बुरा लिखा है, उसे सद्बुद्धि देने की कामना करते हैं। महाराज कभी किसी गाड़ी से यात्रा नहीं करते। वह अब तक देश के सभी धार्मिक स्थलों पर पैदल जाकर दर्शनक कर चुके हैं। सैय्यद अबू साद

Kanpur News : कानपुर विवि में बनेगा यूपी का पहला बायोडायवर्सिटी पार्क, साइबेरियन पक्षी बनाएंगे घर

अगली खबर पढ़ें

Atiq Ahmed News : अब पूरी जिंदगी जेल में ही गुजारेगा माफिया डॉन अतीक अहमद, मिली उम्रकैद

15 21
Atiq Ahmed News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Mar 2023 07:39 PM
bookmark

Atiq Ahmed News : प्रयागराज। बसपा के विधायक राजूपाल हत्याकांड के मुख्य आरोपी माफिया सरगना अतीक अहमद और उसके दो साथियों को आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई है। प्रयागराज की एक एमपी-एमएलए ने पूर्व विधायक राजू पाल हत्याकांड मामले के प्रमुख गवाह रहे उमेश पाल के अपहरण के मामले में माफिया, पूर्व सांसद अतीक अहमद समेत तीन आरोपियों को मंगलवार को दोषी करार देते हुए आजीवन कारावास की सजा सुनाई है।

Atiq Ahmed News

जिला शासकीय अधिवक्ता गुलाब चंद्र अग्रहरि ने बताया कि प्रयागराज की सांसद-विधायक (एमपी-एमएलए) अदालत के न्यायाधीश दिनेश चंद्र शुक्ला ने वर्ष 2006 में हुए उमेश पाल अपहरण मामले में अतीक अहमद, उसके वकील सौलत हनीफ और साथी दिनेश पासी समेत तीन आरोपियों को दोषी करार देते हुए आजीवन कारावास की सजा सुनाई है। अदालत ने सात आरोपियों को सुबूतों के अभाव में बरी कर दिया है।

इस मामले में कुल 11 अभियुक्तों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया गया था। सुनवाई के दौरान उनमें से एक की मौत हो गयी थी।

विधायक राजूपाल हत्याकांड का मुख्य आरोपी है माफिया

उमेश पाल 25 जनवरी, 2005 को बहुजन समाज पार्टी (बसपा) विधायक राजू पाल की हत्या के मामले में चश्मदीद गवाह था। राजू पाल हत्याकांड मामले में अतीक अहमद आरोपी था। उमेश ने आरोप लगाया था कि जब उसने अहमद के दबाव में पीछे हटने और झुकने से इनकार कर दिया तो 28 फरवरी, 2006 को उसका अपहरण कर लिया गया। अतीक, उसके भाई अशरफ और चार अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ पांच जुलाई, 2007 को इस मामले में प्राथमिकी दर्ज की गई थी। अदालत में पेश किए गए आरोप पत्र में 11 आरोपियों का जिक्र किया गया था।

गुजरात से लाया गया था प्रयागराज

फूलपुर से समाजवादी पार्टी (सपा) के पूर्व सांसद अतीक अहमद को जून 2019 में गुजरात की साबरमती केंद्रीय जेल में स्थानांतरित कर दिया गया था। उत्तर प्रदेश में जेल में रहने के दौरान रियल एस्टेट व्यवसायी मोहित जायसवाल के अपहरण और मारपीट का आरोप लगने के बाद अतीक को साबरमती जेल भेजा गया था।अतीक अहमद उमेश पाल हत्याकांड सहित 100 से अधिक आपराधिक मामलों में नामजद है।

Atiq Ahmed : माफिया अतीक दोषी करार,अशरफ सहित 7 आरोपी दोषमुक्त

उत्तर प्रदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें। देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।