Bank Holiday: आज 15 जनवरी को मकर संक्रांति और पोंगल के त्योहार के साथ महाराष्ट्र में म्यूनिसिपल इलेक्शन हो रहे हैं। बैंक हॉलिडे के दिन ब्रांच बंद रहती हैं लेकिन UPI, नेट बैंकिंग और ATM सेवाएं चालू रहती हैं। जनवरी में आगे की छुट्टियों और राज्यवार बैंक हॉलिडे की जानकारी भी इस आर्टिकल में दी गई है।

आज 15 जनवरी को देशभर में मकर संक्रांति, पोंगल और उत्तरायण पुण्यकाल जैसे बड़े त्योहार मनाए जा रहे हैं। इसी दिन महाराष्ट्र में म्यूनिसिपल इलेक्शन यानी नगर निगम चुनाव भी हो रहे हैं। ऐसे में लोगों के मन में यह सवाल बना हुआ है कि आज गुरुवार को बैंक खुले रहेंगे या बंद।
15 जनवरी को पूरे देश में एक साथ बैंक बंद नहीं हैं। यह छुट्टी रीजनल बैंक हॉलिडे की श्रेणी में आती है। इसका मतलब है कि कुछ राज्यों में त्योहार और चुनाव के कारण बैंक ब्रांच बंद रहेंगी जबकि बाकी राज्यों में बैंक सामान्य रूप से काम करेंगे। इसलिए बैंक जाने से पहले अपने राज्य की स्थिति जानना जरूरी है।
मकर संक्रांति, पोंगल और महाराष्ट्र में नगर निगम चुनाव के चलते आज 15 जनवरी को महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु, सिक्किम, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में बैंक बंद हैं। इन राज्यों में सभी सरकारी और निजी बैंक ब्रांच में कामकाज नहीं होगा।
यह ध्यान रखना जरूरी है कि बैंक हॉलिडे के दिन केवल बैंक ब्रांच बंद रहती हैं। UPI, नेट बैंकिंग और मोबाइल बैंकिंग सेवाएं पूरी तरह चालू रहती हैं, जिससे डिजिटल पेमेंट या ऑनलाइन ट्रांजेक्शन में कोई परेशानी नहीं होती। इसके अलावा ATM भी ऑपरेशनल रहते हैं, जिससे आप जरूरत पड़ने पर कैश निकाल सकते हैं। हालांकि, लगातार छुट्टियों के कारण कुछ जगहों पर ATM में कैश खत्म होने की स्थिति बन सकती है।
तमिलनाडु में त्योहारों की वजह से बैंकिंग कामकाज पर ज्यादा असर पड़ सकता है। 15 जनवरी को पोंगल के बाद 16 जनवरी को तिरुवल्लुवर दिवस और कनुमा, 17 जनवरी को उझावर थिरुनल और 18 जनवरी को रविवार है। इस तरह तमिलनाडु में लगातार चार दिन तक बैंक ब्रांच बंद रहने की संभावना है।
15 जनवरी के बाद भी जनवरी महीने में कुछ खास दिनों पर बैंक बंद रहेंगे। 16 जनवरी को तिरुवल्लुवर दिवस और कनुमा के कारण तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश में बैंक बंद रहेंगे। 17 जनवरी को उझावर थिरुनल के चलते तमिलनाडु में बैंक बंद रहेंगे। 18 जनवरी को रविवार है। वहीं 23 जनवरी को नेताजी सुभाष चंद्र बोस जयंती, सरस्वती पूजा, बसंत पंचमी और वीर सुरेंद्र साईं जयंती के मौके पर त्रिपुरा, ओडिशा और पश्चिम बंगाल में बैंक बंद रहेंगे।
अगर आप 15 जनवरी को बैंक जाने की योजना बना रहे हैं तो पहले यह जरूर जांच लें कि आपके राज्य में बैंक हॉलिडे है या नहीं। जिन राज्यों में बैंक बंद हैं, वहां डिजिटल बैंकिंग सेवाओं का इस्तेमाल किया जा सकता है। लगातार छुट्टियों वाले राज्यों में रहने वाले लोगों को सलाह है कि जरूरी बैंकिंग काम और कैश की व्यवस्था पहले से कर लें ताकि किसी तरह की परेशानी न हो।