जैवलिन फाइनल में सचिन यादव की धाक, नीरज-अरशद की रेस में सबसे आगे

जैवलिन फाइनल में सचिन यादव की धाक, नीरज-अरशद की रेस में सबसे आगे
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2025 08:24 PM
bookmark

ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट नीरज चोपड़ा और पाकिस्तान के अरशद नदीम के बीच टोक्यो में चल रही वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप का जैवलिन थ्रो फाइनल दर्शकों के लिए रोमांचक बन गया है। पहले थ्रो में नीरज ने 83.65 मीटर का शानदार प्रदर्शन किया, जबकि दूसरे प्रयास में उनका भाला 84.03 मीटर तक गया और वे फिलहाल छठे स्थान पर हैं। लेकिन असली धमाका भारत के दूसरे जैवलिन स्टार सचिन यादव ने किया।  World Athletics Championships 2025

सचिन ने अपने करियर की सबसे लंबी फेंक करते हुए 86.27 मीटर का थ्रो किया और सबको चौंका दिया। हालांकि उनका अगला प्रयास फाउल हो गया, लेकिन उत्साह बरकरार रहा। पाकिस्तान के अरशद नदीम ने 82.73 मीटर फेंककर मुकाबले में अपनी जगह बनाई, वहीं एंडरसन पीटर्स ने 87.38 मीटर की धमाकेदार दूरी तय कर टॉप पोजिशन पर कब्जा जमाया।

यह भी पढ़े:Bigg Boss 19: होने वाला है सबसे बड़ा धमाका! इस कंटेस्टेंट के करीबी की होगी वाइल्ड कार्ड एंट्री!

पहले थ्रो में नीरज ने किया कमाल

पहले थ्रो में नीरज ने 83.65 मीटर का शानदार प्रदर्शन किया, जबकि दूसरे प्रयास में उनकी भाला फेंक 84.03 मीटर तक पहुंची, जिससे वे वर्तमान में छठे स्थान पर बने हुए हैं। इस फाइनल में भारत का दूसरा प्रतिनिधि सचिन यादव भी कमाल कर गया। सचिन ने अपने करियर का बेस्ट प्रदर्शन करते हुए पहले प्रयास में 86.27 मीटर दूर भाला फेंका, हालांकि उनका दूसरा थ्रो फाउल हो गया। पाकिस्तान के अरशद नदीम ने अपने पहले प्रयास में 82.73 मीटर का थ्रो किया, वहीं बार्बाडोस के एंडरसन पीटर्स ने 87.38 मीटर की दूरी तय कर फिलहाल टॉप पोजिशन हासिल की है।

नीरज चोपड़ा लगातार दूसरी बार इस विश्व चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचकर अपने गोल्ड पदक की रक्षा का सपना देख रहे हैं। याद रहे, उन्होंने 2023 में बुडापेस्ट में हुए पिछले वर्ल्ड चैंपियनशिप में 88.17 मीटर दूर भाला फेंककर गोल्ड मेडल अपने नाम किया था और उसी मुकाबले में अरशद नदीम को पीछे छोड़ा था।    World Athletics Championships 2025:

अगली खबर पढ़ें

सूर्यकुमार और सलमान आगा का हैंडशेक क्यों नहीं हुआ, सामने आई सच्चाई

सूर्यकुमार और सलमान आगा का हैंडशेक क्यों नहीं हुआ, सामने आई सच्चाई
locationभारत
userचेतना मंच
calendar18 Sep 2025 03:56 PM
bookmark

भारत-पाकिस्तान मुकाबले के दौरान खिलाड़ियों का हाथ न मिलाना अचानक क्रिकेट जगत की सबसे बड़ी सुर्खी बन गया। पहले आरोप मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट पर लगाए गए कि उन्होंने ही दोनों टीमों को ऐसा करने से रोका। लेकिन ताज़ा रिपोर्ट्स ने तस्वीर ही बदल दी है। दरअसल, पायक्रॉफ्ट दोषी नहीं थे, बल्कि वे तो सिर्फ दिए गए निर्देशों का पालन कर रहे थे। हैरानी की बात यह है कि ये आदेश सीधे एशियन क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) की ओर से आए थे। यानी, टॉस के समय कप्तानों के बीच हैंडशेक पर रोक लगाने का असली कारण पायक्रॉफ्ट नहीं, बल्कि एसीसी का फैसला था—और यहीं से इस विवाद की असली कहानी सामने आती है।    Asia Cup 2025

पायक्रॉफ्ट पर लगे आरोप बेबुनियाद

टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट ने पूरे विवाद की नई परतें खोल दी हैं। 15 सितंबर को खेले गए भारत-पाकिस्तान मैच के अगले ही दिन पीसीबी ने आईसीसी को ई-मेल भेजकर मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट पर आरोप जड़ दिए कि उन्होंने टॉस के दौरान आचार संहिता का उल्लंघन किया। लेकिन आईसीसी ने जांच के बाद जो जवाब दिया, उसने पाकिस्तान बोर्ड को कटघरे में खड़ा कर दिया। आईसीसी ने साफ कहा कि पायक्रॉफ्ट ने कोई गलती नहीं की, बल्कि उन्होंने केवल एशियन क्रिकेट काउंसिल के आदेशों का पालन किया।  Asia Cup 2025

मजेदार बात यह है कि एसीसी के अध्यक्ष खुद पीसीबी चीफ मोहसिन नकवी हैं। यानी, जिस फैसले का ठीकरा पाकिस्तान रेफरी पर फोड़ रहा था, उसकी असली जिम्मेदारी सीधे उनके अपने बोर्ड के सर पर आ गई। इतना ही नहीं, आईसीसी ने पायक्रॉफ्ट की सराहना करते हुए लिखा कि उन्होंने पूरे मसले को बड़े संतुलन से संभाला और मैदान पर किसी तरह की असहज स्थिति पैदा नहीं होने दी।

आईसीसी ने दी क्लीन चिट

पीसीबी ने 15 सितंबर को आईसीसी को ई-मेल भेजकर मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट पर आचार संहिता तोड़ने का आरोप लगाया। मगर आईसीसी ने त्वरित जांच के बाद पाकिस्तान बोर्ड की पूरी दलील खारिज कर दी। आईसीसी ने साफ शब्दों में कहा कि पायक्रॉफ्ट ने न केवल नियमों का उल्लंघन नहीं किया, बल्कि पूरे हालात को बेहद जिम्मेदारी और सूझबूझ के साथ संभाला। इतना ही नहीं, रिपोर्ट में यह भी दर्ज है कि उनकी मौजूदगी ने टेलीविजन प्रसारण पर किसी तरह की असहज या विवादित स्थिति पैदा होने ही नहीं दी।

यह भी पढ़े: उत्तर प्रदेश की बड़ी खबर, भूतपूर्व मंत्री आजम खां को मिली जमानत

धमकी पर अड़े पीसीबी

टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, आईसीसी का जवाब पीसीबी को नागवार गुज़रा। पाकिस्तान बोर्ड ने धमकी दी कि यदि पायक्रॉफ्ट को उनके मैचों के रोस्टर से नहीं हटाया गया, तो वे एशिया कप से बाहर हो जाएंगे। हालांकि आईसीसी ने स्पष्ट कर दिया कि मैच रेफरी ने कोई आचार संहिता उल्लंघन नहीं किया और किसी टीम की मांग पर अधिकारियों को बदलना गलत संदेश देगा। बावजूद इसके, 17 सितंबर को पीसीबी ने फिर से ई-मेल भेजकर पायक्रॉफ्ट की भूमिका पर सवाल उठाए और भारत-पाकिस्तान मैच के दौरान कथित उल्लंघन का हवाला दिया। आईसीसी ने उनसे अतिरिक्त सबूत मांगे, जो अब तक बोर्ड द्वारा उपलब्ध नहीं कराए गए हैं।  Asia Cup 2025

पाक टीम की हठ और "माफी" विवाद

17 सितंबर को पाकिस्तान टीम अपने तय समय पर होटल से स्टेडियम के लिए नहीं निकली, जिससे हालात तनावपूर्ण हो गए। इसी बीच मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट ने स्थिति संभालने के लिए पहल की और पाक कप्तान सलमान आगा, टीम मैनेजर नवीज अकरम चीमा के साथ बैठक बुलाई। दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम के मैच रेफरी रूम में कोच माइक हेसन भी मौजूद थे। रिपोर्ट्स के अनुसार, पायक्रॉफ्ट ने केवल गलतफहमी दूर करने के लिए बातचीत की और किसी तरह की माफी नहीं मांगी। इस बैठक का वीडियो भी वायरल हुआ है, जिसमें आवाज नहीं है। पीसीबी का दावा था कि पायक्रॉफ्ट ने माफी मांगी, लेकिन अब सामने आई रिपोर्ट ने इस दावे को पूरी तरह झूठा साबित कर दिया है।    Asia Cup 2025

अगली खबर पढ़ें

सुपर-4 से पहले टीम इंडिया में बड़ा फेरबदल, तय मानी जा रही रिंकू की एंट्री

सुपर-4 से पहले टीम इंडिया में बड़ा फेरबदल, तय मानी जा रही रिंकू की एंट्री
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Nov 2025 02:25 PM
bookmark

भारत ने एशिया कप 2025 के सुपर-4 चरण में जगह बना ली है। यूएई और पाकिस्तान को पटखनी देने के बाद अब बारी है अबू धाबी में ओमान से भिड़ंत की। यह मुकाबला भले ही टीम इंडिया के लिए ‘करो या मरो’ जैसा न हो, लेकिन मैनेजमेंट के लिए यह सुनहरा मौका है नए चेहरों को आज़माने का, बेंच स्ट्रेंथ परखने का और आने वाले बड़े मैचों से पहले प्रयोग करने का। कह सकते हैं कि यह मैच खिलाड़ियों की परीक्षा कम और टीम इंडिया की ‘लैब टेस्टिंग’ ज्यादा होगा।   Asia Cup 2025

तीन बदलाव की तैयारी

दुबई से आ रही ताज़ा खबरों ने टीम इंडिया के फैंस की उत्सुकता बढ़ा दी है। कहा जा रहा है कि ओमान के खिलाफ मैच में भारत तीन बड़े फेरबदल कर सकता है। तेज़ गेंदबाजी के दो धुरंधर — जसप्रीत बुमराह और हार्दिक पंड्या को इस बार आराम देने की तैयारी है। यानी अब मैदान में नए चेहरों को उतारा जा सकता है। खासकर युवा तेज गेंदबाज हर्षित राणा, जिनकी एंट्री इस मुकाबले को और भी दिलचस्प बना सकती है।

रिंकू सिंह पर सबकी निगाहें

बाएं हाथ के ताबड़तोड़ बल्लेबाज रिंकू सिंह पर अब एशिया कप में डेब्यू की मुहर लग सकती है। यूपी प्रीमियर लीग में उन्होंने बल्ले से ऐसा तूफान मचाया था कि गेंदबाजों के होश उड़ गए—24 छक्कों की बरसात और कुल 372 रन! फाइनल तक टीम को पहुंचाने वाले रिंकू अब अंतरराष्ट्रीय मंच पर भी अपने बल्ले का जलवा दिखाने को बेताब हैं। हालांकि, वे किसकी जगह प्लेइंग इलेवन में उतरेंगे, यह अभी तक टीम मैनेजमेंट के ‘राज’ के तौर पर ही बचा हुआ है।

यह भी पढ़े: लोहे का सबसे पुराना सबूत उत्तर प्रदेश के इस गांव में मिला, इस जिले ने लिखी इतिहास की नई कहानी

नेट्स पर पसीना बहा रहे नए चेहरे

वरिष्ठ पत्रकार विमल कुमार की रिपोर्ट बताती है कि नेट्स पर हर्षित राणा का जलवा देखने लायक था—कभी गेंद से धार दिखाते तो कभी बल्ले से चौके-छक्के बरसाते। वहीं रिंकू सिंह और अर्शदीप सिंह ने भी अभ्यास सत्र में खूब पसीना बहाया और अपनी लय से मैनेजमेंट को खासा प्रभावित किया। अंदाज़ा यही है कि सुपर-4 में उतरने से पहले टीम इंडिया इन नए चेहरों को आज़मा कर अपनी बेंच स्ट्रेंथ की ताकत परखना चाहती है।

संभावित प्लेइंग इलेवन (भारत बनाम ओमान)

  • शुभमन गिल

  • अभिषेक शर्मा

  • सूर्यकुमार यादव

  • संजू सैमसन

  • तिलक वर्मा / रिंकू सिंह

  • शिवम दुबे

  • हर्षित राणा

  • अक्षर पटेल

  • कुलदीप यादव

  • अर्शदीप सिंह

  • वरुण चक्रवर्ती        Asia Cup 2025