OPS : महाराष्ट्र में पुरानी पेंशन योजना के लिए सरकारी कर्मचारी हड़ताल पर
Government employees on strike for old pension scheme in Maharashtra
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 03:07 AM
मुंबई। महाराष्ट्र सरकार के लाखों कर्मचारी पुरानी पेंशन योजना (ओपीएस) की बहाली की मांग को लेकर मंगलवार को हड़ताल पर चले गए। कर्मचारियों के इस कदम से राज्य प्रशासन का कामकाज बाधित हो सकता है। कई सेवाएं प्रभावित हो सकती हैं।
राज्य सरकार और नगर निकाय द्वारा संचालित अस्पतालों में काम करने वाले अर्द्धचिकित्सा कर्मी (पैरामेडिक्स) और सफाई कर्मचारी भी हड़ताल में शामिल हुए हैं। वहीं, राज्य के शिक्षक भी ऐसे समय में हड़ताल में शामिल हुए हैं जब 10वीं कक्षा और 12वीं कक्षा की परीक्षाएं चल रही हैं। यूनियनों और राज्य सरकार के बीच सोमवार को बातचीत विफल होने के बाद कर्मचारियों ने हड़ताल पर जाने का फैसला लिया। कर्मचारियों ने मंगलवार को सरकारी दफ्तरों और अस्पतालों के बाहर 'एक ही मिशन, पुरानी पेंशन बहाल करो' जैसे नारे लगाए।
गौरतलब है कि एक दिन पहले ही, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पुरानी पेंशन योजना बहाली की राज्य सरकार के कर्मचारियों की मांग पर गौर करने के लिए वरिष्ठ नौकरशाहों के एक पैनल की घोषणा की थी। अधिकारियों ने कहा कि पैनल समयबद्ध तरीके से अपनी रिपोर्ट देगा। मुख्यमंत्री शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कर्मचारियों से हड़ताल पर नहीं जाने की अपील की थी।
देश विदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें।देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।