Javelin Throw : भारतीय एथलीटों ने जेवलिन थ्रो में रचा इतिहास, नीरज चोपड़ा और अन्नू ने जीता गोल्ड तो जेना को मिला सिल्वर मेडल
Javelin Throw
भारत
चेतना मंच
05 Oct 2023 02:07 AM
Javelin Throw : एशियन गेम्स (Asian Games) में जेवलिन थ्रो में भारत ने इतिहास रच दिया है। भारत ने न सिर्फ जेवलिन थ्रो पुरुष वर्ग का स्वर्ण पदक और रजत पदक जीत लिया। बल्कि महिला वर्ग में स्वर्ण पदक अपने नाम किया। भारत के जेवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा ने एक बार फिर स्वर्ण पदक जीत लिया, साथ ही भारत के ही किशोर कुमार जेना ने रजत पदक जीता। इसके अलावा भारत की अन्नू रानी ने महिला वर्ग में स्वर्ण पदक भारत को दिलाया।
भारत ने Javelin Throw में शानदार प्रदर्शन कर जीते पुरुष वर्ग में स्वर्ण और रजत
भारत के नीरज चोपड़ा ने 88.88 के स्कोर के साथ स्वर्ण पदक जीता, इसके साथ ही उन्होंने इस पर अपना कब्जा बरकरार रखा, पिछले एशियाड में नीरज ने स्वर्ण पदक जीता था। इस तरह अबकी बार भी नीरज ने अपनी बादशाहत कायम रखी। जबकि किशोर कुमार ने 87.54 के स्कोर के साथ रजत पदक अपने नाम किया।
जापान के डीन गेंकी ने ब्रांज मेडल हासिल किया। पाकिस्तान के स्टार जेवलिन थ्रोअर अरशद नदीम के हटने के कारण नीरज का स्वर्ण पदक जीतना तय माना जा रहा था। अब भारत के गोल्डन बॉय नीरज चोपड़ा से अगले ओलंपिक में भी स्वर्ण पदक की उम्मीद की जा रही है। वो ओलंपिक के लिए क्वालिफ़ाई कर चुके हैं।
स्वर्ण और रजत जीत भारत के लिए दोनों खिलाड़ियों ने किया ऐतिहासिक प्रदर्शन
भारत के नीरज चोपड़ा और किशोर कुमार जेना ने इतिहास रच दिया। इन दोनों के शानदार प्रदर्शन के कारण जेवलिन थ्रो पुरुष वर्ग में स्वर्ण पदक और रजत पदक दोनों भारत ने अपने नाम कर लिए। 1951 से भाला फेंक एशियाई खेल का हिस्सा रहा है। यह 72 वर्षों में पहली बार है जब इस स्पर्धा में भारत के ही दो एथलीट ने स्वर्ण और रजत पर कब्जा जमाया हो।
भारत के अब एशियाई खेलों के भाला फेंक स्पर्धा में पांच पदक हो गए हैं। इन दो पदक से पहले 1951 दिल्ली एशियाई खेलों में परसा सिंह ने रजत, 1982 दिल्ली एशियाई खेलों में गुरतेज सिंह ने कांस्य और 2018 जकार्ता एशियाई खेलों में नीरज ने स्वर्ण जीता था। वहीं, ऐसा भी पहली बार है जब एशियाड के पुरुषों के भाला फेंक में भारत ने दो पदक जीते हैं।
Javelin Throw महिला वर्ग में अन्नू रानी ने रचा इतिहास
एशियाई खेलों के विमेन्स जेवलिन थ्रो इवेंट के फाइनल में भारत की अन्नू ने शानदार प्रदर्शन किया। अन्नू का पहला प्रयास 56.99 मीटर का रहा, दूसरा प्रयास 61.28 मीटर का रहा और तीसरा प्रयास 59.24 मीटर का रहा। इस समय तक वो दूसरे स्थान पर चल रही थीं। Javelin Throw
लेकिन फिर इसके बाद चौथे प्रयास में अन्नू ने 62.92 मीटर दूर भाला फेंका और स्वर्ण पदक अपने नाम कर लिया। उनका पांचवां प्रयास 57.66 मीटर और आखिरी प्रयास फाउल रहा। श्रीलंका की दिलहान नदीशा 61.57 मीटर के सर्वश्रेष्ठ प्रयास के साथ दूसरे स्थान पर रहीं और रजत पदक जीतने में सफल रहीं। वहीं चीन की हुईहुई ल्यू ने कांस्य पदक जीता।
ग्रेटर नोएडा/ नोएडाका नंबर 1 न्यूज़ पोर्टलदेश– दुनियाकी लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें नीचे दिये गए सोशल मीडिया लिंक्स पर फॉलो करें और एक से एक बेहतरीन वीडियो देखने के लिए यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें और चेतना मंच से जुड़े रहें।Connect withus on:Facebook | Twitter | LinkedIn | Instagram | Koo|YouTube