Uttar Pradesh: योगी ने भारत के जी-20 की अध्यक्षता संभालने पर पीएम को बधाई दी

Yogi
Uttar Pradesh
locationभारत
userचेतना मंच
calendar02 Dec 2025 04:13 AM
bookmark

Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भारत के जी-20 की अध्यक्षता औपचारिक रूप से संभालने पर बृहस्पतिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बधाई दी और कहा कि देश मानव-केंद्रित वैश्वीकरण की दिशा में नए प्रतिमान रच रहा है।

Uttar Pradesh

पिछले महीने इंडोनेशिया के बाली में आयोजित दो दिवसीय जी-20 शिखर सम्मेलन के अंत में भारत को इस प्रभावशाली समूह की अध्यक्षता सौंपी गई थी। राष्ट्राध्यक्षों या सरकार के स्तर पर नेताओं का अगला जी-20 शिखर सम्मेलन नौ और 10 सितंबर, 2023 को नयी दिल्ली में आयोजित होने वाला है।

आदित्यनाथ ने ट्वीट किया कि ‘‘आदरणीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में भारत ‘वसुधैव कुटुंबकम’ के उदार एवं उदात्त भाव को चरितार्थ करते हुए वैश्विक पटल पर नित्य नए प्रतिमान रच रहा है। जी 20 की अध्यक्षता इसका प्रत्यक्ष प्रमाण है। आजादी के अमृत महोत्सव वर्ष पर इस उपलब्धि के लिए आपका अभिनंदन।’’

भारत ने एक दिसंबर को दुनिया की प्रमुख विकसित और विकासशील अर्थव्यवस्थाओं के अंतर-सरकारी मंच ‘जी-20’ की औपचारिक रूप से अध्यक्षता संभाली। भारत एक वर्ष के लिए जी-20 का अध्यक्ष होगा और इस दौरान देश में 55 अलग-अलग जगहों पर संगठन की 200 से ज्यादा बैठकें होंगी। जी-20 की पहली तैयारी बैठक दिसंबर के पहले सप्ताह में उदयपुर में होगी जब जी-20 के ‘शेरपा’ मिलेंगे।

जी-20 में अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, कोरिया गणराज्य, मैक्सिको, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्किये, ब्रिटेन, अमेरिका और यूरोपीय संघ (ईयू) शामिल हैं।

Tripura News : त्रिपुरा में माकपा और भाजपा के बीच संघर्ष, एक की मौत, सुरक्षाकर्मी समेत 20 जख्मी

देश दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Gujarat Election 2022: गुजरात में दोपहर 1 बजे तक 34.48 प्रतिशत मतदान

08
Gujrat Chunav 2022
locationभारत
userचेतना मंच
calendar01 Dec 2022 08:09 PM
bookmark

Gujarat Assembly Election 2022गुजरात विधानसभा चुनाव पहले चरण की वोटिंग: गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण में आज वोट डाले जा रहे हैं। पहले चरण के तहत 89 विधानसभा सीटों पर मतदान हो रहा है, जिनके लिए 788 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। इनमें से 339 उम्मीदवार निर्दलीय अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। मतदान को लेकर चुनाव आयोग की तरफ से सुरक्षा के पुख्ता बंदोबस्त किए गए हैं। गुजरात चुनाव में पहले चरण के तहत 89 विधानसभा सीटों पर दोपहर 1 बजे तक गुजरात में 34.48 फीसदी मतदान हो चुका है।

Gujarat Election 2022

गुजरात चुनाव में पहले चरण के तहत 89 विधानसभा सीटों पर दोपहर 1 बजे तक गुजरात में 34.48 फीसदी मतदान हो चुका है।

अभी तक किसी अप्रिय घटना की खबर नहीं है, हम वेबकास्टिंग के जरिए संवेदनशील मतदान केंद्रों की निगरानी कर रहे हैं- राजकोट के कलेक्टर अरुण महेश

राजकोट में 26% वोटिंग राजकोट के कलेक्टर अरुण महेश ने बताया- काफी उत्साह से मतदान कर रहे हैं लोग, राजकोट जिले में दोपहर 12 बजे तक हुई 26 फीसदी वोटिंग

गुजरात चुनाव में सभी के लिए मिसाल बने 104 साल के बुजुर्ग रामजी भाई, पोलिंग बूथ पर जाकर डाला अपना वोट

जूनागढ़ जिले में मतदान केंद्र पर लगाया गया स्वास्थ्य बूथ, मतदाताओं को मिल रही है स्वास्थ्य परीक्षण की सुविधा

Big exercise on crime: क्राइम पर बड़ी कवायद, महज सिस्टम में तब्दीली कर देने से क्राइम खत्म नहीं हो सकता

देश दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
अगली खबर पढ़ें

Rajsthan Election : नड्डा जयपुर में शुरू करेंगे ‘जन आक्रोश यात्रा’

Download 15
locationभारत
userचेतना मंच
calendar30 Nov 2025 05:36 AM
bookmark
Rajsthan Election : जयपुर। कांग्रेस शासित राजस्थान के जयपुर से भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे पी नड्डा बृहस्पतिवार को राजस्थान में किसानों और शासन से जुड़े मुद्दों पर राज्य सरकार को घेरने के लिए यहां पार्टी की ‘जन आक्रोश यात्रा’ की शुरुआत करेंगे। नड्डा का जयपुर हवाईअड्डे पर भाजपा प्रदेश अध्यक्ष सतीश पूनिया, पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे, गुलाब चंद कटारिया, सांसद अर्जुन राम मेघवाल, सीपी जोशी, राज्यवर्धन राठौर, दीया कुमारी समेत पार्टी के नेताओं ने स्वागत किया। नड्डा हवाई अड्डे से राम मंदिर और राजा पार्क गुरुद्वारे में पूजा अर्चना के बाद दशहरा मैदान में जनसभा को संबोधित करेंगे। वह भाजपा मुख्यालय में बैठक भी करेंगे।

Rajsthan Election :

दशहरा मैदान से नड्डा बृहस्पतिवार को 51 ‘जन आक्रोश रथों’ को हरी झंडी भी दिखाएंगे, जो राज्य भर के विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों की यात्रा करेगा।

Big News: हवाई जहाज यात्रियों के लिए बड़ी खबर: अब करें डिजियात्रा

सभी 200 विधानसभा क्षेत्रों में रथयात्रा तीन और चार दिसंबर से शुरू होगी। ‘जन आक्रोश यात्रा’ का उद्देश्य राज्य सरकार को उसकी चौथी वर्षगांठ पर घेरना है। राज्य में अगले साल विधानसभा चुनाव होने वाले हैं।