Monday, 24 March 2025

उत्तर प्रदेश पुलिस ने ले लिया बड़ा फैसला, तैनात होंगे डिजिटल योद्धा

Uttar Pradesh News : उत्तर प्रदेश पुलिस ने एक बड़ा फैसला किया है। उत्तर प्रदेश पुलिस के बड़े फैसले को…

उत्तर प्रदेश पुलिस ने ले लिया बड़ा फैसला, तैनात होंगे डिजिटल योद्धा

Uttar Pradesh News : उत्तर प्रदेश पुलिस ने एक बड़ा फैसला किया है। उत्तर प्रदेश पुलिस के बड़े फैसले को प्रदेश के पुलिस महानिदेशक (DGP) प्रशांत कुमार की देखरेख में लागू किया जाएगा। उत्तर प्रदेश के (DGP) प्रशांत कुमार का स्पष्ट मत है कि उत्तर प्रदेश में किसी भी प्रकार की फेक या प्रायोजित न्यूज के लिए कोई स्थान नहीं होना चाहिए। यही कारण है कि उत्तर प्रदेश पुलिस ने फेक न्यूज के खिलाफ बड़ा अभियान चलाने की पहल करने का फैसला किया है।

क्या है उत्तर प्रदेश पुलिस का बड़ा फैसला

उत्तर प्रदेश पुलिस ने प्रदेश भर में डिजिटल योद्धा तैनात करने का बड़ा फैसला किया है। डिजिटल योद्धा के रूप में उत्तर प्रदेश के कॉलिजों में पढ़ने वाले छात्र तथा छात्राओं को तैनात किया जाएगा। इन छात्र तथा छात्राओं का काम प्रदेश में फैलने वाली प्रत्येक फेक न्यूज से मुकाबला करने से होगा। एक न्यूज एजेंसी ने बताया कि उत्तर प्रदेश के (DGP) प्रशांत कुमार ने फर्जी खबरों से निपटने के लिए महाकुंभ मेले से पहले यूपी पुलिस द्वारा चलाए गए एक पायलट प्रोजेक्ट का हवाला दिया। उन्होंने कहा कि एक महीने तक चलने वाला यह प्रोजेक्ट सफल रहा, जिसमें इन्फ्लुएंसर और कॉलेज के छात्र शामिल थे और अब इसे पूरे राज्य में विस्तारित किया गया है।

छात्रों की युवा पीढ़ी को ‘डिजिटल योद्धा’ बनाना होगा

अधिकारी ने बताया, उत्तर प्रदेश पुलिस ने 2018 में ‘डिजिटल वॉरियर्स’ पहल शुरू की थी, जो व्हाट्सएप पर सक्रिय हो गई। समाज के विभिन्न वर्गों के लोगों को डिजिटल वालंटियर के रूप में जोड़ा गया। वर्ष 2023 में ‘व्हाट्सएप कम्युनिटी ग्रुप’ बनाए गए, जिसमें यूपी पुलिस के सभी कर्मियों को जोड़ा गया। ताकि वे फर्जी खबरों का खंडन कर सकें और पुलिस के सराहनीय कार्यों का प्रचार कर सकें। उन्होंने कहा कि वर्तमान में करीब 10 लाख लोग डिजिटल वॉलंटियर के रूप में जुड़े हुए हैं और करीब 2 लाख पुलिसकर्मी कम्युनिटी ग्रुप के माध्यम से जुड़े हुए हैं। इन डिजिटल वालंटियर की व्हाट्सएप तक सीमित पहुंच और इंस्टाग्राम, ट्विटर (अब एक्स), फेसबुक, यूट्यूब आदि जैसे अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर उनकी सीमित गतिविधि के कारण सोशल मीडिया प्रभावितों और कॉलेज/विश्वविद्यालय के छात्रों की युवा पीढ़ी को ‘डिजिटल योद्धा’ बनाकर यूपी पुलिस से जोड़ने की जरूरत थी। Uttar Pradesh News

उत्तर प्रदेश के छात्र-छात्राएं बनेंगे डिजिटल योद्धा

युवा पीढ़ी को प्रशिक्षित करने के लाभों पर ध्यान केंद्रित करते हुए उत्तर प्रदेश के (DGP) प्रशांत कुमार ने कहा कि कॉलेज/विश्वविद्यालय के छात्रों को प्रशिक्षित करके, हम आलोचनात्मक सोच कौशल विकसित कर सकते हैं, जिससे वे सूचनाओं का विश्लेषण और सत्यापन कर सकें। ये छात्र यूपी पुलिस के लिए डिजिटल योद्धा बनेंगे और साइबर अपराध और फर्जी खबरों की रिपोर्ट करने में मदद करेंगे। ये छात्र अपने परिवारों और सामाजिक दायरे में फर्जी खबरों और साइबर अपराध के बारे में जागरूकता भी बढ़ा सकेंगे। उत्तर प्रदेश पुलिस की तरफ से आयोजित होने वाली कार्यशालाओं का आयोजन उत्तर प्रदेश के सभी कॉलेजों, स्कूलों या सामूहिक रूप से पुलिस लाइन में किया जाएगा।

साइबर क्लब स्थापित किए जाएंगे
कार्यशालाओं में साइबर अपराध विशेषज्ञ, तथ्य-जांचकर्ता, साइबर प्रशिक्षक और जिला साइबर पुलिस स्टेशन सेल शामिल होंगे, जो तकनीकी ज्ञान और व्यावहारिक अनुभव साझा करेंगे। स्कूलों और विश्वविद्यालयों में साइबर क्लब स्थापित किए जाएंगे, जिसमें प्रत्येक संस्थान का एक शिक्षक नोडल अधिकारी के रूप में काम करेगा। साइबर क्लबों के माध्यम से पोस्टर-मेकिंग, स्लोगन/लघु-कथा लेखन और सोशल मीडिया सामग्री निर्माण जैसी कार्यशालाएं और रचनात्मक सत्र आयोजित किए जाएंगे। इस प्रकार उत्तर प्रदेश के छात्र तथा छात्राएं डिजिटल योद्धा बनकर उत्तर प्रदेश का बहुत बड़ा भला करेंगे।

सीएम योगी ने जमीन अधिग्रहण का रेट बढ़ाया, किसान आंदोलन को क्या मिला

ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें। 

देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुक  पर लाइक करें या  ट्विटर  पर फॉलो करें।

Related Post