X : अरबपति एलन मस्क ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ (X) को 33 बिलियन डॉलर में अपनी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस कंपनी एक्सएआई को बेच दिया है। इस डील के तहत पूरा भुगतान स्टॉक्स के रूप में किया गया है। यानी पूरी कीमत केवल शेयरों के रूप में चुकाई गई है। मस्क ने अक्टूबर 2022 में ट्विटर को 44 बिलियन डॉलर में खरीदा था । जुलाई 2023 में इसका नाम और लोगो बदलकर ‘एक्स’ (X)कर दिया था।
एक्स(X) और एक्सएआई का साझेदारी
मस्क ने एक्स(X) पर एक पोस्ट के माध्यम से बताया कि एक्स और एक्सएआई का भविष्य आपस में जुड़ा हुआ है। वह इस अधिग्रहण के द्वारा डेटा, मॉडल, कंप्यूटिंग, वितरण और प्रतिभा को एक साथ लाने की दिशा में कदम बढ़ा रहे हैं। मस्क का कहना है कि यह संयोजन एक्सएआई की उन्नत एआई क्षमता और एक्स की विशाल पहुंच को जोड़कर नए अवसर खोलेगा। साथ ही, यह संयोजन अरबों लोगों को अधिक स्मार्ट और अर्थपूर्ण अनुभव प्रदान करेगा, और उनका मूल मिशन—सत्य की खोज और ज्ञान को आगे बढ़ाने के प्रति वफादार रहेगा।
एक्स(X) के एक्टिव यूजर्स
‘एक्स(X)‘ प्लेटफॉर्म के 600 मिलियन से अधिक एक्टिव यूजर्स हैं । मस्क का कहना है कि यह प्लेटफॉर्म दुनिया की कुछ कुशल कंपनियों में से एक बन चुकी है। जो भविष्य के विकास पर काम कर रही है। मस्क ने कहा कि एक्स अब दुनिया के सबसे प्रभावशाली और विकासशील प्लेटफॉर्म्स में से एक है। जो जानकारी और रियल-टाइम सोर्स के रूप में कार्य कर रहा है।
एक्सएआई का विकास
मस्क ने एक्सएआई को 2 साल पहले स्थापित किया था । तब से यह तेजी से बढ़कर दुनिया की प्रमुख एआई लैब्स में से एक बन चुका है। मस्क के अनुसार, एक्सएआई बड़े पैमाने पर मॉडल और डेटा सेंटर बना रहा है, जो भविष्य में एक्स(X) और एक्सएआई के संयोजन से और अधिक स्मार्ट और सार्थक अनुभव प्रदान करेगा।
इस अधिग्रहण के बाद, मस्क और उनकी कंपनियां आने वाले दिनों में तकनीकी प्रगति में अहम भूमिका निभाती नजर आएंगी।X :
अमेरिका-कनाडा रिश्तों में तनाव: Trump और Mark Carney की फोन वार्ता
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।