Sunday, 25 May 2025

जेवर एयरपोर्ट की सुरक्षा में जुटेंगे नोएडा पुलिस के 131 जवान

Jewar Airport :   ग्रेटर नोएडा के पास स्थापित जेवर एयरपोर्ट एशिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट होगा। जेवर एयरपोर्ट का प्रथम…

जेवर एयरपोर्ट की सुरक्षा में जुटेंगे नोएडा पुलिस के 131 जवान

Jewar Airport :   ग्रेटर नोएडा के पास स्थापित जेवर एयरपोर्ट एशिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट होगा। जेवर एयरपोर्ट का प्रथम चरण बनकर पूरी तरह से तैयार हो चुका है। जेवर एयरपोर्ट से पूरी दुनिया के लिए हवाई उड़ान जल्दी ही शुरू कर दी जाएगी। इस दौरान जेवर एयरपोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था को चाक चौबंद बनाने की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। अद्र्घसैनिक बलों के साथ ही साथ जेवर एयरपोर्ट की सुरक्षा के लिए नोएडा कमिश्नरी पुलिस के 131 जवान तैनात किए जाएंगे। जेवर एयरपोर्ट पर तैनात होने वाले पुलिस कर्मियों को लखनऊ में ट्रेनिंग दी जा रही है।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का ड्रीम प्रोजेक्ट है जेवर एयरपोर्ट

आपको बता दें कि जेवर एयरपोर्ट केवल उत्तर प्रदेश ही नहीं, भारत ही नहीं बल्कि एशिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट बनेगा। जेवर एयरपोर्ट उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का ड्रीम प्रोजेक्ट है। उत्तर प्रदेश के सूचना विभाग ने बताया है कि उत्तर प्रदेश को उत्तम प्रदेश बनाने के लिए सीएम योगी के ड्रीम प्रॉजेक्ट जेवर एयरपोर्ट के संचालन की प्रक्रिया जल्द शुरू होने वाली है। तैयारी ऐसी है कि एशिया के सबसे बड़े एयरपोर्ट पर किसी प्रकार की सुरक्षा चूक न हो। यहां तैनात होने वाला पुलिस बल पैसंजर फ्रेंडली होगा। सुरक्षाकर्मी सतर्क होंगे और किसी भी प्रकार की धांधली को पकडऩे में सक्षम होंगे।

जेवर एयरपोर्ट पर तैनात रहने वाले नोएडा पुलिस कमिश्नरी के 45 पुलिसकर्मियों के पहले बैच को ट्रेंड कर दिया गया है। केंद्र सरकार ने एयरपोर्ट पर इमिग्रेशन सर्विसेज समेत तमाम कार्यों की निगरानी और प्रबंधन के लिए उत्तर प्रदेश पुलिस बल की नियुक्ति का आग्रह किया था। इसके बाद यहां पुलिस के 131 जवानों को तैनात करने का फैसला लिया गया। इनमें 10 इंस्पेक्टर, 42 सब इंस्पेक्टर और 62 कॉन्स्टेबल शामिल हैं। इनके अलावा 17 पुलिसकर्मी रिजर्व में रखे जाएंगे।

हिन्दी तथा अंग्रेजी के ज्ञान के साथ ही कंप्यूटर के ज्ञान से लैस होंगे पुलिस वाले

आपको बता दें कि जेवर एयरपोर्ट की सुरक्षा के लिए नोएडा पुलिस कमिश्नरी के खास जवान तैैनात रहेंगे। जेवर एयरपोर्ट पर तैनात होने वाले सभी 131 पुलिसकर्मी ग्रेजुएट हैं और 50 साल से कम उम्र के हैं। साथ ही कंप्यूटर और अंग्रेजी भाषा में दक्ष हैं। एयरपोर्ट का संचालन शुरू होते ही 19 काउंटर्स आव्रजन सेवाओं के लिए होंगे। 10 काउंटर आगमन और 9 प्रस्थान के होंगे। इन्हीं पर पुलिसकर्मियों की तैनाती होगी। ट्रेनिंग की प्रक्रिया आईपीएस हर्ष सिंह (फॉरेन रीजनल रजिस्ट्रेशन ऑफिसर) की देखरेख में हो रही है।

पुलिसकर्मियों को खासतौर पर आव्रजन संबंधी अपराधों, अपराधियों की पहचान, धरपकड़ और तुरंत कार्रवाई करने के लिए ट्रेंड किया जा रहा है। थ्योरी, फील्ड नॉलेज, रियल टाइम ट्रेनिंग, प्रैक्टिकल ट्रेनिंग, पासपोर्ट वेरिफिकेशन, ई-वीजा मॉनिटरिंग, आईएफआरटी, लेटेस्ट इमर्जिंग ट्रेंड को सिखाया जा रहा है। लॉ वॉयलेशन, ह्यूमन ट्रैफिकिंग, स्मगलिंग, पासपोर्ट व वीजा फ्रॉड, जॉब स्कैम को पकडऩे में दक्ष किया जा रहा है। इससे इंटेलिजेंस गैदरिंग और गैर अप्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई करने में मदद मिलेगी।  Jewar Airport :

 

एक ही दिन में निपटाए जाएंगे नोएडा तथा ग्रेटर नोएडा वालों के सैकड़ों मुकदमे

ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।

देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें  फेसबुक  पर लाइक करें या  ट्विटर  पर फॉलो करें।

Related Post