इंटीरियर की लीक हुई तस्वीरों से एक दिलचस्प जानकारी सामने आई है। नए मॉडल में हुंडई आयोनिक 5 (Hyundai Ioniq 5) जैसा ‘जीरो-ग्रेविटी’ बटन दिया जा सकता है। आयोनिक 5 में यह बटन यात्री सीट को पीछे की ओर झुका देता है।

Hyundai : देश की सबसे लोकप्रिय मिड-साइज़ एसयूवी हुंडई क्रेटा अब अपने नए अवतार के साथ सामने आने के लिए तैयार है। कंपनी 2027 तक इसके अपडेटेड मॉडल को वैश्विक बाजार में पेश करने जा रही है। मौजूदा समय में क्रेटा अपनी बिक्री के आंकड़ों के साथ लगातार लोगों के दिलों पर राज कर रही है। ऐसे में इसका अपकमिंग मॉडल किया सेल्टोस और टाटा सिएरा समेत अन्य प्रतिद्वंद्वियों के लिए मुश्किलें बढ़ा सकता है। आइए जानते हैं कि इस बार क्रेटा के नए वेरिएंट में क्या-क्या खास मिलने की उम्मीद है।
इंटीरियर की लीक हुई तस्वीरों से एक दिलचस्प जानकारी सामने आई है। नए मॉडल में हुंडई आयोनिक 5 (Hyundai Ioniq 5) जैसा ‘जीरो-ग्रेविटी’ बटन दिया जा सकता है। आयोनिक 5 में यह बटन यात्री सीट को पीछे की ओर झुका देता है और आराम के लिए फुटरेस्ट भी उपलब्ध कराता है। वहीं, मौजूदा क्रेटा के टॉप मॉडल में ‘बॉस मोड’ दिया गया है, जिससे आगे की सीट का टिल्ट एंगल एडजस्ट होता है, लेकिन फुटरेस्ट की सुविधा नहीं है। अब यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या हुंडई भारत में लॉन्च होने वाले इस नए मॉडल में यह अतिरिक्त सुविधा देती है।
हालांकि डैशबोर्ड की डिज़ाइन को लेकर अभी ज्यादा जानकारी सामने नहीं आई है, लेकिन हुंडई के हालिया लॉन्च की ट्रेड को देखते हुए अपडेटेड क्रेटा में बड़े इंफोटेनमेंट स्क्रीन और ड्राइवर डिस्प्ले दिए जाने की संभावना है। इसके अलावा, इसमें अपग्रेडेड ADAS पैकेज और बेहतर कनेक्टेड-कार फीचर्स भी शामिल हो सकते हैं। कार के अंदरूनी हिस्से में नए अपहोल्स्ट्री पैटर्न और रीडिजाइन किए गए डोर ट्रिम्स भी देखने को मिल सकते हैं। विशेष बात यह है कि टेस्ट मॉडल में सनरूफ नहीं देखा गया था, लेकिन भारतीय बाजार को देखते हुए फाइनल मॉडल में इसे शामिल किया जा सकता है।
बाहर से देखने पर प्रोटोटाइप को छिपाया गया था, लेकिन सबसे बड़ा बदलाव उसके 19 इंच के अलॉय व्हील्स में दिखा। मौजूदा मॉडल में 18 इंच के व्हील्स दिए जाते हैं। बड़े अलॉय व्हील्स को देखते हुए लगता है कि कंपनी एसयूवी को एक स्पोर्टी लुक देने की कोशिश में है। हालांकि, भारत में इतने बड़े व्हील्स देने से राइड कम्फर्ट पर असर पड़ सकता है, इसलिए अनुमान है कि यह सिर्फ प्रीमियम ट्रिम्स या एन-लाइन वेरिएंट तक ही सीमित रहेंगे।
नई पीढ़ी की क्रेटा में इंजन के मामले में कोई बड़ा बदलाव नहीं होने की संभावना है। कंपनी इसमें पहले की तरह ही 1.5 लीटर पेट्रोल, टर्बो-पेट्रोल और डीजल इंजन के ऑप्शन दे सकती है। यह इंजन मैनुअल और ऑटोमैटिक दोनों तरह के ट्रांसमिशन के साथ आएंगे। Hyundai