Greater Noida News : ग्रेटर नोएडा क्षेत्र का देवला गांव (Devla Village) बारूद के ढेर पर बैठा हुआ है। एक छोटी सी चिंगारी भी ग्रेटर नोएडा क्षेत्र के इस गांव में बड़ा बवाल करा सकती है। ग्रेटर नोएडा के देवला गांव में 1 दिसंबर को हुए एक हत्याकांड के बाद से ही तनावपूर्ण स्थिति बनी हुई है। जिला प्रशासन तथा ग्रेटर नोएडा पुलिस ने देवला गांव के हालात को सबसे छुपा कर रखा हुआ है। ग्रेटर नोएडा पुलिस का दावा है कि देवला गांव में स्थिति सामान्य है। सच यह है कि ग्रेटर नोएडा के देवला गांव में पुलिस तथा पीएसी का पहरा लगा दिया गया है।
बहुत कुछ असामान्य हुआ है ग्रेटर नोएडा के देवला में
आपको बता दें कि ग्रेटर नोएडा में देवला गांव में पिछले 1 सप्ताह से बहुत कुछ असामान्य हुआ है। ग्रेटर नोएडा के इस गांव की वर्तमान स्थिति को समझने से पहले एक घटना का जिक्र करना जरूरी है। दरअसल ग्रेटर नोएडा के सूरजपुर थाना क्षेत्र के खोदना खुर्द गांव के जंगल में रविवार शाम एक शव मिलने से सनसनी फैल गई थी। शव देवला गांव निवासी 50 वर्षीय ब्रह्मजीत का था, जिसकी गला दबाकर हत्या की गई थी। देवला गांव वालों के अनुसार, ब्रह्मजीत का विवाद हाल ही में पैसे को लेकर कुछ व्यक्तियों से हुआ था, जिसके चलते वह तीन दिन पहले घर से बिना बताए चला गया था। परिवार ने जब आसपास के सीसीटीवी कैमरे की जांच की, तब उन्हें ब्रह्मजीत की तस्वीर मिली जिसमें वह दो युवकों के साथ बाइक पर जाते हुए दिखाई दिए। अंततः रविवार की शाम को खोदना खुर्द गांव के पास ब्रह्मजीत का शव झाड़ियों में पड़ा मिला। जब परिजनों को जानकारी हुई, तो उन्होंने पुलिस को अपहरण और हत्या की शिकायत दी। शिकायत मिलने पर ग्रेटर नोएडा पुलिस ने शव का पंचायतनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया था।
एडिशनल डीसीपी हिरदेश कठेरिया ने बताया कि रविवार रात को सूरजपुर पुलिस ने खोदना खुर्द तिराहे पर वाहन चेकिंग कर रही थी. इसी दौरान पुलिस ने एक बाइक पर दो संदिग्ध व्यक्तियों को देखा. जैसे ही पुलिस ने उन्हें रोकने का प्रयास किया, वे भागने लगे। पुलिस ने उनका पीछा किया और आरोपियों द्वारा फायरिंग किए जाने पर पुलिस ने भी जवाबी हमला किया था। इस दौरान एक बदमाश के पैर में गोली लग गई, जबकि दूसरा साथी भागने में सफल रहा। घायल बदमाश की पहचान हारून के रूप में हुई, जो खोदना खुर्द का निवासी है। पूछताछ में हारून ने कबूल किया कि उसने अपने साथी गुलशन के साथ मिलकर ब्रह्मजीत की हत्या की थी। हारून ने बताया कि उसने ब्रह्मजीत से 85,000 रुपये उधार लिए थे जिसकी वह बार-बार मांग कर रहा था। इसके चलते उन्होंने ब्रह्मजीत को बाइक पर बिठाकर जंगल में ले जाकर उसकी गला दबाकर हत्या कर दी थी।
हत्याकांड बना बारूद के ढेर का कारण
ग्रेटर नोएडा क्षेत्र में देवला गांव निवासी ब्रह्मजीत की हत्या का यह कांड देवल की शांति व्यवस्था को हजम कर गया। देवला गांव के कुछ युवकों ने गांव में रहने वाले मुस्लिम समाज के घरों में तोड़फोड़ की तथा गांव के आसपास पड़ी झुग्गी झोपड़ियां में आग लगा दी। ग्रेटर नोएडा पुलिस ने बड़ी मुश्किल से हालात पर काबू किया। इसके तुरंत बाद देवला गांव में एक बड़ी पंचायत हुई। पंचायत में बड़ा फैसला सुना दिया गया। फैसला यह था कि मुस्लिम समाज के लोग तुरंत गांव खाली कर दें। उनके देवला गांव में अब मुस्लिम समाज के लिए कोई स्थान नहीं है। पंचायत के फरमान पर गांव में मुस्लिम समाज के व्यक्तियों के प्रवेश पर पूर्ण प्रतिबंध भी लगा दिया गया है। ऊपर तौर पर देवला गांव के हालात सामान्य नजर आ रहे हैं किंतु ग्रामीणों का मत है कि देवला गांव बारूद के ढेर पर बैठा हुआ है। छोटी सी चिंगारी भी कोई बड़ा बवाल करा सकती है।
हमारे संवाददाता सुमित भाटी के अनुसार देवला गांव में धर्म विशेष के लोगों की दुकानें बंद हैं और झुग्गियों में रह रहे लोग अपनी झुग्गियों को खाली कर अपना सामान समेट कर जा रहें हैं। झुग्गियां खाली करके जा रहे लोगों का कहना है कि अपनी सुरक्षा को लेकर वह चिंतित है और इसीलिए गांव को खाली कर रहे हैं। वही पलायन पर धर्म विशेष के लोगों की गांव छोड़ने की खबर पर पुलिस अधिकारी कुछ नही बोल रहे है। उनका कहना है कि अभी यह बात उनके संज्ञान में नही आयी हैं यदि ऐसा कोई मामला सामने आता है तो उसकी जांच होगी और गांव मे रहने वाले किसी भी समुदाय को अपनी सुरक्षा को लेकर चिंता नही करनी चाहिए। Greater Noida News