Bengaluru stampede : आईपीएल 2025 में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की ऐतिहासिक जीत के बाद शहर में हुई भगदड़ की घटना के मद्देनजर पुलिस ने कड़ा कदम उठाते हुए चार लोगों को गिरफ्तार किया है। इस गिरफ़्तारियों में आरसीबी के मार्केटिंग हेड निखिल सोसले भी शामिल हैं। शुरुआती जानकारी के अनुसार, निखिल मुंबई भागने की कोशिश में थे, लेकिन एयरपोर्ट पर पुलिस ने उन्हें रोक लिया। इस भगदड़ में 11 लोगों की मौत हुई जबकि कई अन्य गंभीर रूप से घायल हुए। पुलिस जांच में खुलासा हुआ है कि गिरफ्तार आरोपियों में डीएनए एंटरटेनमेंट नेटवर्क्स के वरिष्ठ इवेंट मैनेजर किरण कुमार और बिजनेस अफेयर्स के वाइस प्रेसिडेंट सुनील मैथ्यू भी शामिल हैं।
कैसे हुई गिरफ्तारी ?
पुलिस के मुताबिक, निखिल सोसले ने बिना किसी आधिकारिक अनुमति के विधानसभा से चिन्नास्वामी स्टेडियम तक विजय जुलूस की घोषणा सोशल मीडिया पर की थी। पुलिस के साफ इनकार के बावजूद यह पोस्ट सोशल मीडिया से नहीं हटाया गया, जिससे हजारों प्रशंसक भ्रमित हो गए और स्टेडियम के गेट 9 और 10 के आसपास भारी भीड़ जमा हो गई। निखिल के एक पोस्ट में यह भी कहा गया था कि दोपहर 1 बजे मुफ्त टिकट बांटे जाएंगे जबकि दूसरी पोस्ट में प्रवेश दोपहर 3 बजे से शुरू होने की बात कही गई थी, जिससे स्थिति और बिगड़ी। ये सारी घोषणाएं RCB के आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट से की गईं, जिनकी निगरानी निखिल की टीम करती थी।
मुख्यमंत्री के निर्देश पर हुई कार्रवाई
कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने इस गंभीर घटना के बाद तुरंत कार्रवाई करते हुए आरसीबी, डीएनए एंटरटेनमेंट नेटवर्क्स और कर्नाटक राज्य क्रिकेट संघ के संबंधित अधिकारियों की गिरफ्तारी के आदेश जारी किए। इसके साथ ही पुलिस की कई वरिष्ठ पदाधिकारियों को निलंबित भी किया गया है, जिनमें बेंगलुरु के पुलिस आयुक्त बी. दयानंद, अतिरिक्त आयुक्त विकास कुमार विकास, डीसीपी शेखर एच. टेक्कन्नावर और कब्बन पार्क थाना के कई अन्य अधिकारी शामिल हैं। पुलिस अब निखिल सोसले से घटना की पूरी जानकारी लेने में जुटी है ताकि उनकी भूमिका स्पष्ट हो सके और यह पता लगाया जा सके कि वे भगदड़ से किस हद तक जुड़े थे। फिलहाल, रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु की ओर से इस मामले पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। Bangalore Stampede